Разочарование в себе и апатия

Алина 01.12.2010

Мне 23, полтора года назад я поступила в магистратуру зарубежом и переехала в Англию. По визе я остаюсь здесь еще на 2 года, но я не знаю останусь ли тут навсегда, хочу ли именно этого.

Я общительный, коммуникабельный, дружелюбный человек, у меня отличные отношения с родителями, я не была отличницей ни в школе, ни в институте, но всегда училась без троек, активно учавствовала в спортивной жизни, творческих и научных/ дискуссионных мероприятиях. Моя семья достаточно обеспечена, поэтому у меня всегда был определенный круг друзей, прекрасн ребят, нацеленных на карьеру, более европеизированный образ жизни.конечно, мы находили время и тусоваться, общаться- все было вполне гармонично.

Я училась на переводчика, у меня были успехи, со 2 курса начала еще подрабатывать автором в федеральном глянце.я всегда ставила карьеру во главу угла, поэтому приложила много усилий для того, чтобы поступить в иностранный университет. Защита диплома в русском университете прошла очень стрессово из-за несложившихся отношений с моим оппонентом, после этого через месяц я пееехала в новую страну. Год магистратуры был тоже сложным в плане человеческих отношений- я получила диплом с отличием, но с однокурсниками - отличными журналистами из Европы- друзьями мы так и не стали, хотя я очень старалась подружиться. Сначала причиной был английский- я очень уверенно владею языком, но в первые месяцы я тормозила, когда говорила - ребят это оч раздражало - большинство из них билингвы- и на какие-то мероприятия, неформальные тумовки он. Отправлялись своей компанией, без меня. Я доработала язык , но встала другая проблема- я была журналистом освещавшим моду, изв людей, они- политическими журналистами и пару лет старше со стажировками на ведущих мировых каналах. Они давали понять что разговаривать не очень интересно со мной. Преподаватели тоже пеняли на некомпетентность. Я не сдавалась, почитала интернет, литера уру и стала разбираться более менее что та. Происходит в Газе или Китае.но это уже была середина курса и компании сложились. Я думаю проблема была еще в том, что я достаточно мягкий человек- не размязня, конечно , но я всегда страюсь смягчить острую тему тли уйти отконфликта если это можно сделать, ищу компромиссы, всегда вежлива с людьми старше - что расценилось как слабость и к моему мнению в общих обсуждениях не прислушивались. Я жила в общежитии ун вера с этими же людьми, то есть других друзей не было. Все это очень ударило по самооценке. Я не понимала что я знаю/ чего не знаю, что я умею или не умею , почему меня вообще приняли сюда. Родителям я ничего не говорила, потому что для н х было и так тяжело остаться самим по себе, у н х свои переживания. И вообще жаловаться и просить помощи я очень не люблю, лучше плохо- но самой.

Сейчас я выпустилась , прошла несколько стажировок на крупных каналах, мне оч понравилось, меня хвалили, но работу не предложили.потом была недельная работа на фестивале . И вот уже несколько месяцев тишина. В это же время я смотрю социальные сети и вижу, что мои одногруппники из иностранного ун вера, практически все работают, на известных Каналах, редакторами!! Помогли связи, которыми они поделились друг с другом и настойчивость. Русские друзья- в основном экономисты- начали зарабатывать и покупать машины. А я рассылаю резюме и снова учу английский- хочу сдать в марте профессиональный экзамен. То естья не сдаюсь и згаю что и как нужно делать, какие усилия прилагать и тд.

Проблема в том, что последние три недели я - человек всегда оч орган зованный в вопросах учебы/работы- стала откровенно забивать на подготовительнын курсы, набрала почти 10 кг лишнего веса , лежу целыми днями и читаю книги/смотрю телевизор, совсем не занимаюсь скопившимися делами и не хочу просыпаться по утрам. Я буквально открываю глаза утром, иду на

кухню за едой, и снова ложусь в постель- и лежу

целый день, иногда играю в тупую игру или читаю. Читаю новости, чтоб абсолютно не отстать от жизни. И понимаю, что в 23, когда у меня должна быть первая ступень карьеры, я сижу дома, непричесанная, без работы, без намека на личную жизнь, и то, что я считала своими достижениями- для людей здесь обычная жизнь и гордиться- то нечем. И самое отвратительное - что когда я вижу вакансию , ко орая мне бы подошла, меня обуревает страх- почти уверенность, что я не смогу, а вдруг я все запорю и меня уволят? И что неужели после столки лет обучения, я не могу это ничего применить?

Меня это очень пугает, я не понимаю как жить дальше, и вот - лежу.

Похоже без совета все- таки не обойтись. Спасибо!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Алина, здравствуйте. Вы вступили во взрослую жизнь. Встретились с проблемами современного мира. Это бывает не легко. Похоже первую битву вы проиграли. Явам советую быстро соскочить с дивана, причесаться и бежать к психологу. Вам надо разобраться, что вы хотите в этой жизни и что вы реально можете. Составить резюме исходя полученного результата и вперед.

Вы на самом деле много знает много  умеете. что с вашей самооценкой произошло.

Напишите обязательно о своем результате. У вас все получиться. Отдохнули немного? теперь за работу.

Татьяна

Алина!

Ппоробуйте себе помочь творчеством.

Посмотрите картину Дюрера "Меланхолия". Как вы чувствуете. как себе помогал этой картиной Дюрер. А ведь он страдал депрессией и говорил. что только в этой картине его спасение.

Посмотрите картины Питера Брейгеля. Как думаете. есть кто то кому сейчас хуже вас иили даже нужна вашша помошь. Поможите ему?

Постарайтесь нарисовать, описать или отразить в фотографии свое состояние.

Если нет возможности обратиться к психологу очно, то напишите мне по адресу ruscoach063(собака)yandex.ru  и вполне может быть. что эта переписка станет целительной для вас.

Мира в душе вам!

 Алина,

Согласна с советами других психологов. Вам нужен свежий взгляд на себя и свою ситуацию. Ваша неудача, возможно, Вам нужна для того, чтобы Вы лучше поняли себя, свои способности, свои ценности. Главное- это не пугаться и не брать вину на себя за ситуацию, в которой Вы оказались. Вашей вины здесь нет и Ваши способности здесь не причем. Видимо Вы направили все силы на то, что Вам может в жизни пригодиться, но не будет Вашей основной самореализацией. Такое бывает и нередко. А может будет именно то, что Вы для себя выбрали, но Вам необходимо понять что-то очень важное для Вас. Поэтому жизнь предоставила Вам свой урок. Уроки жизни не легки: жизнь прожить - не поле перейти.

Вы не можете видеть свое будущее и не можете знать, какие таланты в Вас зарыты- каков Ваш потенциал. Вы сами ограничили свои возможности и потому жизнь ограничивает Вас в успехе. Вы тщетно пытаетесь, но чувствуете, что Вам что-то мешает и при этом Вам трудно понять, что именно является камнем преткновения. Поэтому Вы стали искать в себе недостатки.

На самом деле дело не в Ваших недостатках, а в восприятии себя и своей карьеры. Жизнь не настолько предсказуема, как Вам хотелось бы ее видеть и Вы к этой непредсказуемости оказались неготовы. Это вызов. Примите его, не сдавайтесь, ищите пути самореализации, верьте в себя - пусть жизнь ведет Вас по пути самореализации. Доверьтесь жизни, не бойтесь, ищите себя.

Мы часто расстраивается, ктогда что-то теряем. А потом оказывается, что все что не делается- к лучшему! Только в тот самый момент мы этого не видим, не понимаем - в чем оно- это лучшее для нас. Жизнь - это путь к себе, но мы себя не знаем или знаем недостаточно хорошо. С этого я советую Вам начать перестраивать свое восприятие себя и своего места в жизни, в обществе. Если нельзя изменить ситуацию, нужно менять свое отношение к ней. Нельзя зацикливаться на своих желаниях, потому что у жизни больше возможностей, чем нам кажется. Нужно подстраиваться под жизнь, искать новые возможности самовыражения себя в обществе.

С уважением,

                           Ольга