Насколько эффективна кодировка от наркозависимости?

Лена 15.09.2013

Человек которого я люблю,страдает наркозависимостью.сам он не может отказаться от этого.нужна кодировка.но ему все так ужасно дорого.что же делать?ему 38лет.эта зависимость мешает иметь постоянную работу.нет сил на все это смотреть.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Лена.

От наркозависимости нет кодировки.

У человека, страдающего наркоманией, очень глубокие личностные расстройства. Теоретически ему возможно помочь, при условиях, что он не сбежит от помощи и что его родные, близкие тоже будут участвовать в психотерапии.

В теории лечат больного, лечат всех его близких. Не менее 5-ти лет нерперывного психотерапевтического процесса.

На практике, Лена, я такое не встречала. Сбегает или наркозависимый, или его родные. Этот порочный круг выгоден всем, и больному, и его родным.

Сознательно, да, все хотят лечить, помогать, сочувствовать, а на практике - убегают.

Вот как то так, Лена.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы