Любовный треугольник

Руслан 15.09.2013

Здравствуйте меня зовут Руслан мне 40 лет с женой живу 20 лет

В моей жизни появилась другая девушка ей 28 лет жене40 познакомились

Мы на работе 3 года встречались потом я ушел от жены но прожив 3 месяца

Со своей новой девушкой опять пришол к жене не потому что она плохая я ее

Сильно люблю я страдаю в ее отсутствие находясь с женой я думаю о. Той

Я хочу жить со своей девушкой но жена всячески за меня бодриться

Уйдя я не писал не звонил жене мне говорили что я не напоминал о себе

Но жена изводит себя она за крылась не с кем не общается пошатнулось здоровье плохо ест,сердце плохое говорит что я в ее жизни все мне ее жалко но люблю я другую

Выводя на разговор она начинает рыдать и истерить мне ее жалко поэтому я вернулся

Но меня всего выворачивает и тянет к другой

Если я не вернусь к другой я. Ее потеряю а я этого не хочу

И уйти от жены в такой момент тоже не могу

У меня уже нет сил бороться я живу в этом состоянии 4 месяца

Моя девушка говорит что она устала каждый раз думать когда я опять сорвусь

Она хочет ребенка от меня и жена хочет второго

Если я снова уйду к своей девушке то жена этого не переживет

Помогите пожалуймта разобраться я уже устал от этой ситуации

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Руслан.

Вашей  ситуации не позавидуешь.

 В любом случае хорошо, что Вы осознаете важность того, что в данной ситуации нужно разбираться не только с женщинами,  которые сейчас рядом с Вами и тоже страдают, а прежде всего с собой.

Сейчас это сделать сложно, потому что, вы охвачены противоречивыми желаниями и чувствами.

Поэтому  работа с психологом, может стать возможностью разобраться во всем этом,  взглянуть на свою жизнь  (опираясь на свои переживания, чувства и желания),  сделать свой выбор.

Когда мы попадаем в ситуацию выбора, то было бы неплохо осознавать, что выбираем мы всегда между чем-то и чем-то. Мы что-то получаем  и можем этому  радоваться и  одновременно что-то теряем безвозвратно. Мы выбираем всю свою жизнь, порою не задумываясь  над этим, но это возможно не всегда. Ваша ситуация требует обдуманного выбора.

Каждая ситуация уникальна и Ваша не исключение.

Вы просите помочь Вам разобраться.

Не очень понятно в чем.

Как остаться с любимым человеком?

Как  разобраться с чувствами, которые Вы испытываете к жене?

Как вам сделать правильный выбор  и потом не корить себя за него?

И еще, еще, еще…

Причин оказаться в такой ситуации может быть множество, вот лишь некоторые из них:

  • «усталость от серых будней и однообразия».
  • Происходит реализация бессознательного желания «проветрить брак», получить новые переживания и эмоции на стороне.

  • Ощущение сексуальной неудовлетворенности
  • Желание еще раз подтвердить свою состоятельность как мужчины ( «я нравлюсь другим женщинам, я привлекателен, интересен и т.д.)
  • Избегание проживания кризиса середины жизни. «Если я способен построить новые отношения, я еще молод …. У меня все впереди…. И т.д.»
  • Знание возможных причин, конечно же, не дает долгожданного облегчения, но возможно хоть как-то поможет Вам сориентироваться в ситуации.

    Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

    Фуркулица Елена Кузьминична

    Здравствуйте, Руслан!

    Выход из любовного треугольника всегда сложен, потому что это всегда ситуация выбора. Для начала нужно просто осознать, что быть «хорошим» для всех не удастся, это просто невозможно. Всегда для одной из сторон Вы будете «плохим». А, теперь по порядку:

    Во-первых, «жена всячески за меня бодриться» - это естественное поведение женщины, очень мало найдется женщин, которые просто так, без борьбы за сохранение своей семьи, отпустят мужа к любовнице. Вы «созрели» для расставания, у Вас есть к кому уходить, а, вот жена – нет. Рушится ее картина мира, ее убеждение, что «будем  вместе, пока смерть не разлучит нас» и т.п.  Как Вы думаете, легко ли женщине в 40 лет найти себе достойного мужа, хорошего отчима для ребенка?  Именно страх одиночества, смена статуса и толкает ее на борьбу за сохранение семьи.  Одним словом, жена имеет право бороться за Вас, но, Вы также имеете право бороться за свою жизнь, и если надо за свою любовь.

    Во-вторых,  нужно выяснить для себя, чего лично Вы хотите, не является ли Ваш уход одним из элементов протекания кризиса среднего возраста, когда просто хочется вернуть молодость, начать все сначала? Если, Вы все же склоняетесь к уходу, если, выясните для себя, что жить  вместе с женой уже больше не является возможным, то, уходить тоже надо умеючи.  Нет ничего хуже «уходить-приходить».  Своим возвращением Вы вселяете надежду жене, что все будет как прежде, пролонгируете процесс переживания.

    В-третьих, нужно просто сесть и поговорить, что «так бывает в жизни, что полюбил другую, что ты не виновата и т.п.».  Только честность и взятие ответственности на себя за ситуацию. Хотя виноваты в расставании всегда двое, но, просто жене сейчас и так нелегко.  Нужно знать, что могут быть истерики, шантаж, давление, манипуляция, мольбы и обещания. Если решились, то нужно быть твердым, но, конструктивным, к разговору нужно готовиться, чтобы не поддаваться на провокации. Нужно договориться сразу, как Вы будете общаться с ребенком, как будет обстоять дела с финансовой помощью и т.п.

    В-четвертых, на данный момент времени, все члены треугольника не чувствуют себя счастливыми, ни Вы, ни любовница, которая находится в состоянии ожидания и неопределенности, ни жена, которая все равно чувствует, что душой Вы находитесь в другом месте. Самый лучший выход, это обратиться за психологической поддержкой, хотя бы для жены. Ей в данный момент это нужнее всего. Расставание  - это горе, которое нужно уметь правильно проживать, учиться жить одной, не опираясь на Вас. Чтобы выйти из этого состояния потребуется время, причем не один месяц, но, без помощи психолога, это может затянуться на годы, т.к. жена еще, скорее всего, и эмоционально зависима от Вас.

    Руслан, Вы сами должны определиться, что Вы хотите на данный момент, как видите протекание своей будущей жизни. Выбор за Вас  сделать никто не сможет, да и не должен. Да, выбор труден, поэтому хочется затянуть принятие решения, отложить на потом. Для начала промотивируйте жену на посещение психолога в Кишиневе, причем это должна быть не единичная консультация, это долгая работа, возьмите на себя финансовую сторону этого. Только не нужно давать пустых обещаний, ложных надежд, если решили, то, после работы с психологом, возможен цивилизованный путь выхода из сложившейся ситуации.

    С уважением,

    Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев