Ссоримся каждый день, а то и не раз

Елена 15.09.2013

Доброй ночи! Мы с мужем ссоримся почти каждый день, на буднях еще не так, но как выходные - хоть криком кричи... Мне 26, ему 30, вместе 4,5 года, сыну 3 года.

Каждый день у нас стоит крик, хотя я понимаю, что при ребенке этого делать нельзя, но мы цепляемся друг к другу из-за каждой мелочи, он сразу начинает кричать на меня, а я завожусь в ответ. У меня последний год каждый день мысль крутится, что пора расходиться.

Но когда миримся, конечно так не думаю. Он подходит первый, а я уже на взводе, потом я остываю он уже обиделся, сама почти не подхожу, не могу и всё. За последний год "Я тебя люблю" сказала 2 раза и то слова в горле застревали.

Полтора года назад узнала, что у него девица какая-то была, так и не могу простить, хотя он раскаивался, просился принять его домой. Говорил, что нашел в ней свободные уши.

Что делать не знаю, тупик какой-то...

Здравствуйте Елена!

Вам нужно вместе с мужем начать работу с семейным психологом, который поможет и Вам и Вашему мужу начать  делать шаги навстречу друг другу. Очень часто супруги воюют друг с другом неизвестно с какой целью, просто нравится им всегда быть правыми, всегда побеждать, как будто рядом не любимый человек, а Ваш личный враг. С такой позицией длительных и удовлетворительный семейных отношений не будет, а будет то, что происходит сейчас: Ваши раздумья о разводе и его похождения "налево".

Вам и Вашему мужу полезно усвоить иной стиль общения в семье. Если это не сделать сейчас, Вы можете зайти так далеко, когда один из Вас уже не захочет что-либо менять, т.к. не будет веры, что изменения в лучшую сторону возможны.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Елена! Думаю, важно разобраться, что вы пытаетесь друг другу доказать, ведь известно, что ссор по мелочам не бывает. Возможно, так проявляется борьба за власть в вашей паре, возможно, муж сигнализирует таким образом, что ему не хватает внимания, возможно, это ссоры из-за неудовлетворенности в сексе. Поняв глубинную причину конфликтов, можно устранить и сам конфликт. Почитайте вот эту статью

http://medrespect.ru/dla-vas/128-trudovyeotnosheniyaprichinyconflictovvsemie.html

возможно, причина ваших ссор будет более понятна. Будете готовы, обращайтесь за помощью очно.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Соглашусь с коллегой в том, что ссор по мелочам не бывает.

Вот вам информация к размышлению, о том, что люди чаще всего "делят" в браке, за что борятся: http://psyhelp24.ru/car-boat-body-family/

И о том, как эти вопросы конструктивно решать: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург