Что делать, если меня ругают без повода?

Настя 14.09.2013

Мне 12 лет. Мой папа умер когда мне было 2 года. До 7 лет мама относилась ко мне хорошо а потом стала сильно наезжать на меня. Мама постоянно на меня ругается иногда может на орать без повода. Вчера я смотрела один сериал и сказала вот эта актрисса классная, а она наорала хотя я сказала это не ей а подруге и она сказала что бы я выключила телевизор и это далеко не всё. Как то она включила компьютер и поймала вирус и обвинила в этом меня на орала ударила раньше я зажималась в угол и терпела , а теперь я стала по смелее я стала отталкивать её и закрываться в ванной пока она не успокоится а потом заставляла извинятся и звонила бабушку но а бабушка со скандалом звонила мне. и говорила что я не права. Я несколько раз збигала из дома, я думала она успокоится и одумается но когда я приходила она орала и ещё хуже стала ко мне относится.И дело в том что она не пьёт и не курит а просто относится ко мне по настроению если у неё хорошое настроение она на меня не орёт а если плохое то мне капец. А у меня тоже нервы не железные. Что мне делать? Как заставить её изменится?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Настя, здравствуйте. Вы не сможете заставить другого измениться. Вы можете попробовать донести маме свои переживания. Например, как можно донести свою мысль: "Когда ты на меня кричишь, мне становится больно и обидно, что так происходит, мне хотелось бы быть ближе к тебе и больше доверять друг другу".

Вам важно донести свои чувства, ту боль и обиду, которую Вы испытываете. Также Вы можете обратиться к школьному психологу, предполагаю, что он должне быть в Вашей школе. Удачи Вам. Всего доброго.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва