Ребенок плохо запоминает

Зарина 13.09.2013

Здраствуйте!! Подскажите пожалуйста дочке почти шесть лет.ходим в подготовительный класс.Я с супругом в школе хорошо учились.А вот дочка рчень плохо запоминает....даже незнаем что делать...элементарно дни недели не может запомнит...заранее блогодарю

Здравствуйте Зарина, задержалась с ответом,так как уезжала из страны. Вашей девочке 6 лет и вы волнуетесь по поводу ее  слабой памяти. Здесь трудно определить насколько у нее это серьезно,вы пишите о днях неделях ,которые она не запоминает хорошо, и это не может говорить о том, что у нее действтитльно есть проблема с запоминанием. Читали ли вы ей стишки детские, умеет ли она их запоминать и сама рассказывать, как она  воспринимает сказки ,которые вы ей рассказывали, и если проблема только с днями недель, то это может быть обычное   нежелание запоминать не нужное и не интересное.

Попробуйте это сделать в игровой форме, например,каждому дню недели дайте свое имя и этот день посвятите чему то ,связанному с ней-понедельник- день Сказок и вы в этот день читаете ее любимые книжки ( можете сами придумать другое),вторник- день похода в бассейн на плавание (день Плавания), среда- день посвященный порядку, который наводит у себя в комнате- все ставит на свои места, убираетигрушки ( день Порядка) и так далее, как только вы сами пожелаете это сделать. В такой игровой  форме будет задействовано ее воображение и запоминание будет иметь еще и дополнительные картинки,котороые ей будут помогать лучше запомнить названия дней недели без особых трудностей для нее. Это довольно хороший способ и часто применяется для развития памяти. Попробуйте и думаю ваши опасения скорее всего преувеличены. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны