Чувство вины

ИРина Ш. 01.12.2010

Здравствуйте! У меня на протяжении 4 лет мучает чувство вины.

Начну с начало. У меня есть 3 подруги, назовем условно их Маша,Марина,Юля.

Весной 2006 года,я уволилась с работы,была в активном поиске и во время этого

поиска узнала,что беременна(проживала с родителями,мне было 20 лет). Мы с молодым моим человеком женаты не были. Я

рассказала маме. Решили искать мне работу. и в этот момент позвонила подруга

Маша и предложила мне работу,я согласилась,ничего про беременность ей не

сказала. Пришла первый день и поняла,что не с могу та работать,суета,нет

нормального рабочего места,я решила ей сказать,что якобы только узнала,что

беременна и ухожу(с самого начала я решила,что оставлю ребенка). Моя мама

напротив настаивала,чтобы я НИКОМУ не говорила,что беременна. И так

получилось,что только я уволилась и моя подруга Марина предлагает мне работать

с ней в государственном учреждении,правда за не очень большие деньги. Маша

дает совет,чтобы я рассказала,что я беременна. Я как-будто в тумане. слушаю

маму,которая говорит,что пока не надо говорить Марине,что я жду ребенка.

Во общем я устроилась,никому ничего не сказав,в том числе и Марине. Это был

апрель 2006 г. работала и молчала. И понимала,что подставила свою подругу. В

мае я призналась Марине,что беременна,она спокойно к этому отнеслась. И когда

узнали об этом на работе и на меня посыпались недовольство,она меня защитила.

Вообщем я еле-еле доработала до декрета,вообщем нервничала каждый день

чувствовала жуткое чувство вины. Но отношение Марины ко мне не изменилось.

Единственное что зацепило меня,так это ее фраза,если бы на ее месте была

Юля,она бы меня никогда не простила.

С молодым человеком мы поженились,но в скором времени разошлись. Ребенок

родился с родовой травмой,но это уже потом.

У нас и сейчас нормальные отношения с Мариной,мы общаемся,но чувство вины ,оно

почему-то так и не прошло у меня. Я чувствую что сделала ужасную гадость. Хотя

Марине ничего не было,она работала на той работе еще много времени.Я пыталась

после вернуться туда на работу,но меня не взяли.

И еще когда разговариваю с 2 остальными подругами,все время думаю,знают ли

они,что я устроилась беременная к Марине ничего не сказав об этом(выглядит

конечно и так есть на самом деле,что из-за денег).

Позже я искренне просила прощение у Марины,она сказала что даже не вспоминает про это. А я не могу никак успокоится именно сейчас,осозная, что я сделала,примериваю ситуацию на себя. Именно сейчас понимаю как ужасно поступила,а тогда так не нервничала.

....Подскажите,как успокоиться?

Здравствуйте Ирина!

У Вас в голове настолько всё перепуталось, что ни в сказке сказать, ни пером описать!

Во - первых не совсем понятно, что с молодым человеком? Ну да Бог с ним.

А вот Вы стали МАМОЙ! Это самое чудесное на земле . Вы вывполнили своё самое высокое предназначение!!!! И каждая женщина рожает, когда ей предназначено с выше! Подумайте, ГДЕ ВАША ВИНА?????!!!!!!

Устроились на работу и Вам помогли в этом подруги. Это замечательно!!!!

Нет в этом ни какой ВИНЫ!!!! Глупости не сусветные!!!

Если Вы думаете , что Вы кого то подставили - Вы не имеете понятия - что это значит. Я не ругаю Вас просо пытаюсь разгрести Вашу кашу!

Но на самом деле подумайте - кто с Вами разговаривал на тему беременности и работы до того, как..... Чувство вины може идти совершенно не от туда от куда думаете! Что всё таки у Вас было с молодым человеком??? Как Вы жили, что происходило? Надо конечно поговорить очно или через интернет, или скайп. Напишите мне ещё раз или позвоните. Я буду ждать и помогу Вам. В принципе вопрос решаемый, но не с бухты барахты. Пишите , жду!!!!