Почему я чувствую себя виноватой перед любимым?

Людмила 13.09.2013

Здравствуйте. Я учусь и поэтому нахожусь с любимым человеком на расстоянии. Иногда мне кажется, что будет лучше, если мы расстанемся. Это происходит, когда он начинает мало со мной общаться или сильно раздражителен. Не знаю почему, но я почти всегда чувствую себя виноватой перед ним, даже если виноват он, одного его предложения хватает на то, чтобы я опять чувствовала себя виноватой. Что мне делать?

Шишов Георгий Владимирович

Здравствуйте,Людмила!

В случае возникающих сложностей в отношениях виновны всегда оба партнера. Исключений не бывает!!!

К сожалению,Вы не описываете ситуацию более подробно, поэтому конкретный совет дать сложно. Нужно прояснить, на что раздражается партнер, каким образом ему удается вызвать у Вас чувство вины, для каких целей? Только тогда можно говорить о реалиях и перспективах ваших отношений.

Если есть желание прояснить для себя ситуацию и выяснить правду(пусть и неприятную), обратитесь к индивидуальному психологу.

Шишов Георгий Владимирович
Психотерапевт
Москва

Здравствуйте,Людмила.Вам нужно бороться со своим невротическим чувством вины.Это редкое чувство.которое  должно в жизни появляться в редких случаях.А у Вас-часто,при том.что Вы еще не жили вместе.Чувство вины предполагает страдания в целях искупления этой вины для получения прощения.Это запутанная история,идущая с детства.Ваша проблема в том,чо вы ориентированы в жизни страдать,а не радоваться.И,если Вы и уйдете от обижающего молодого человека.то найдется похожий.который также будет Вас виноватить.И счастливой Вы себя не почувствуете.Избавляйтесь от вины,чтобы быть счастливой в жизни.Вопрос требует проработки с психологом.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград