Чувствую себя виноватой перед мамой парня

Ольга (24 года) 12.01.2024

Добрый день, меня зовут Ольга. Я нахожу в статусе «невесты». Хочу рассказать и как бы взять у вас совет, что мне делать. У нас с парнем бывают ссоры, но они раз в месяц очень безумно выстреливают в нас и каждый раз будто последний для нас. И крайняя ссора произошла для нас нежданно. Мы были у мамы парня. Что то зацепились, он меня затронул, я начала психовать сильно, началась ссора и кричать начали , и его естественно мама все это видела и слышала и очень испугалась. На что она нам двоим дала отпор. Я услышала от нее слова не приятные и обиделась . На следующий день я поехала к родителям , с молодым человеком у нас мыло более ли менее. Но как раз наступало Рождество . И я в этот день не поздравила маму его, из за накопленной обиды . А других его родственником поздравила естественно. И конечно же , все об этом узнали, и его мама обиделась. Я приехала в нашу квартиру , мы поговорили с ним между собой помирились. А вот он сказал , что мама ни за что не хочет общаться. И ей надо время. Я же ей написала большое смс, со словами простите и тд. Но она сказала что не хочет , и ей надо отдохнуть от нас и тд. И у меня уже неделю чувство вины и то что мы не общаемся , я не знаю что делать , и молодой человек переживет за нас. Нет надежды , что мы помиримся. Она всегда за меня застпуплась и всегда ЗА меня . Но вот так получилось , что она мне дала отпор , а я ей. Что делать , подскажите и как быть? Как заглушить эту боль на душе ?

Здравствуйте, Ольга.

Мама вашего жениха сказала вам, что ей надо отдохнуть от вас, ей нужно время. Дайте ей время. Если у вас были хорошие отношения, она была за вас, то, когда страсти улягутся, всё вернётся как было. Другой вопрос, что вы ссоритесь очень бурно. Конфликты в паре - это нормально, но надо учиться ссориться экологично, не разрушая отношения. И эта ситуация показала вам, что не надо выносить сор из избы. Что происходит у вас - это ваше, лучше не втягивать родных в ваши конфликты, тем более, что они у вас такие бурные, но быстро проходящие.

С уважением, Горелова Екатерина.

Добрый день, Ольга.

Чувства, которые у нас возникают в следствии каких то ситуаций надо проживать, не подавлять. Есть техники и приемы, как это сделать. Если чувства подавлять, то они будут блокировать вашу энергию и могут повлиять на здоровье

Вы с молодым человеком уже взрослые и строите свои отношения, за развитие которых несете ответственность. Поэтому необходимо сепарироваться от родителей и уделить внимание вашим состояниям, эмоциям, ссорам. Искать причины, изучать отношения в паре, прорабатывать внутренние негативные состояния.

Если вы извинились перед мамой, то этого достаточно, мама взрослая и сама принимает решения как ей себя вести дальше. Вы не можете брать ответственность на себя за ее чувства. А вот почему у вас вина и боль - с этим можно разбираться. Вероятно, есть другие скрытые от вас причины такого состояния.

г. Череповец Вологодская область
Борисова Ирина Валерьевна - психолог