Стоит ли продолжать жить вместе?

вера 13.09.2013

Мы женаты 24 года,самому старшему ребенку 23,самому младшему 2 года.Три года назад узнала о том что у мужа есть любовница,с которой он достаточно давно встречается. И это в тот момент.когда мы готовились к появлению малыша. Решила для себя будь как будет,а малыш все равно родится.Силы и возможности воспитать его у меня есть.Муж сразу же как я узнала обо всем порвал отношения с этой дамой.Но лучше от этого не стало.Сначала были непрекращающиеся скандалы.Сейчас стало потише.Но отношения с мужем никакие.Конечно мне с ним комфортно в бытовом плане-все свое время он занимается с детьми,помогает мне во всем,старается чтобы у меня не было никаких подозрений.Но мне его присутствие рядом доставляет только боль.Нет никакой радости от общения с ним.Его словам про любовь я больше не верю.Его прикосновения мне противны.Отношение к нему как к прокаженному. Живу с ним по принципу с поганой овцы хоть шерсти клок.Вроде бы и отдать кому-то жалко,и иногда кажется не видеть бы вообще никогда и ничего не знать об этом человеке.С другой стороны детей оставлять без отца жалко.Понимаю что даже если мирно разойдемся,все равно они не получат такого внимания и заботы от отца как сейчас,если вообще что-то получат.Я даже не могу сказать остались ли у меня какие-то чувства к этому мужчине. Настолько все выболело внутри за эти три года.Реально оцениваю свои шансы в современном мире на создание новых счастливых отношений(примерно один из ста).И прекрасно понимаю,что мой муж-успешный,красивый и ухоженный один не останется долго.Взвалить на себя все детей,дом,бизнес,а этот козел будет наслаждаться жизнью.Посоветуйте.

Здравствуйте, Вера.
Совершенно очевидно что Ваш крик души обусловлен наслоением нескольких психотравмирующих ситуаций. Вы спрашиваете совет. В данной ситуации - заниматься своим психическим здоровьем.
Потом выставлять приоритеты, определять цели (именно для этого вам потребуются душевные силы).
Ещё важно - нерационально оставлять все как есть (проблемы усугублятся, решение будет более трудным) и это любом случае: сохранение семьи или развод

Позняков Владимир Геннадьевич, психолог Липецк

Здравствуйте.Вера.Вы долго в браке,отношения очень устоялись и все аспекты отношений,кроме любовных,работают ,как часы.Если Вы надумаете выходить из этих отношений,то,думаю,Вам,все-таки ,станет труднее,чем сейчас.Вы будете похожи на двадцатилетнюю девушку,оставшуюся без мужа в чужом городе.Я думаю,Вы должны быть мудрее и дать мужу право на ошибку.Он не только у Вас солиден и итересен,но,его самооценка напрямую зависит от восхищений и комплиментов со стороны.Такая натура.Постарайтесь сделать скидку на это.Вы выходили замуж за мужчину,на которого всегда смотрели женщины.Постарайтесь не всматриваться в эту историю с изменой.У него свой кризис всемогущества,и молодая женщина играет роль определителя его мужского начала.Для такой натуры важно,интересен он или нет.Думаю,нужно стать мудрее его измены и постепенно простить.Это тоже искусство.Фиксируйтесь на хорошем и требуйте с него компенсаций в отношении заботы о Вас.Если будет прикладывать усилия загладить вину,Ваше восстановление пройдет быстрее.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград