Как вернуть уважение и расположение коллектива?

Юлия 11.09.2013

Добрый день. Год назад у меня возникли проблемы на работе. Начну с того, что работаю в национальной школе учителем родного языка. Коллектив женский, очень недружный. В феврале должна была выступить в конкурсе учитель года, но у меня не был полностью готов материал и к конкурсу не допустили. Директор нашей школы прилюдно (перед учениками и учителями) оскорбляла меня на репетициях, от коллег помощи не было, хотя со стороны можно было подумать что помогают мне. После того, как не состоялось мое выступление на конкурсе (на радость и обсуждение моим коллегам по работе)директор стала придираться к моей работе, отчитывать по поводу и без, а коллеги всякий удобный момент жаловаться на меня, завучи отчитывают как провинившегося ребенка. Работать в этом коллективе стало невозможно, а работу менять не хочу и не могу, поскольку живу в маленькой деревне. Поехать работать в город нет жилья, т. к на учительскую зарплату снимать жилье нереально. Я понимаю, что весь этот негатив исходит от директора, какое отношение начальства, такое и у коллектива. В частности директор недоволен тем, что я по её мнению очень медлительная, вовремя не справляюсь с работой ( хотя успеваемость у моих учеников высокая). Других учителей она и не замечает как будто, все внимание на мою скромную персону, как я работаю, во сколько прихожу, во сколько ухожу. Этого она раньше не замечала. Посоветуйте пожалуйста, как вернуть уважение или хотя бы расположение начальства, как мне вообще дальше работать в школе. По своему темпераменту в самом деле я медлительная, ранимая и любую мелкую неприятность принимаю близко к сердцу.

Юля, здравствуйте! Прежде всего надо перестать бояться директора школы. Страх сковывает мысли, действия и делает вас зависимой от людей и обстоятельств. Страх преувеличивает значение событий и людей в вашей жизни и делает вас слабее, чем вы есть на самом деле.

Директор школы просто женщина со своими слабостями и недостатками и как только она лишится кресла, сразу станет разговаривать по-другому. Возможно, у нее к вам личностная неприязнь. Подумайте, какова причина неприязни  и постарайтесь не допускать ошибок на этой почве.

Относитесь к себе и тому, что вы делаете с уважением. Вы такая, какая есть. Кто-то выполняет работу медленно, кто-то быстро. Однако, это не повод для оскорблений. Вспомните, сколько хорошего вы  делаете на работе, каких успехов вы уже достигли.

Хорошо изучите свои должностные обязанности и четко их выполняйте. В этом случае вы сможете сами понять какие придирки обоснованы, а какие нет и четко ответить администрации о выполнении своих обязанностей.

И верьте в себя! Удачи!

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск