Страх серьезных отношений

Юлия 10.09.2013

Здравствуйте. мне 21 год и отношения для меня сплошная пытка. мне очень хочется найти своего человека и быть счастливой, но как только в моей жизни появляется кавалер я готова бежать! как можно быстрее и дальше!и пусть даже я чувствую к нему симпатию, но вместе с отношениями в моей жизни появляется ужасная тяга и груз! будто камень на душе. из этого можно предположить, что я сама рушу то, что и не создала еще. а вот если все таки я ПЕРЕСТУПАЮ ЧЕРЕЗ СЕБЯ и начинаю встречаться с человеком, результат точно такой же. мне хорошо и просто одной, но порой хочется лезть на стенку(хочется чувствовать, но так страшно. Мои родители развелись два года назад. мама - пример для подражания, хозяйка, любящая жена и мать, а вот отец... ему всегда было не до нас с братом. он был рядом, но только физически. кроме криков и брани я от него мало, что слышала, сейчас он пропал вовсе. скатился по социальной лестнице и, кажется, не капли не жалеет.

я постоянно думаю обо всем этом и мне плохо. сейчас появился человек, которому я не безразлично и он мне тоже, и что бы вы думали? я сразу же начала искать в нем минусы и изъяны! поводы, чтоб откинуть от себя подальше(

помогите мне понять, что и зачем я делаю?

заранее благодарна

Здравствуйте.Юлия.Папино отношение к Вам в раннем детстве создало внутри Вас негативное представление о себе.(Папа злой,и находит во мне только изъяны).Это занижает самооценку,а также заставляет ребенка страдать.Если теперь Вам нравится молодой человек,то Вы вновь уверены,что Вы хуже той Юлии.которую видит Ваш молодой человек.Вам представляется,что вскоре он Вас узнает поближе,разочаруется и бросит,по подобию Вашего отца.И Вы сбегаете,чтобы вновь не повторить травму детства.Сценарий будет бесконечен,пока Вы не развеете миф о своей плохости,которая появилась по причине детской склонности ошибаться.То есть,как только примите себя хорошей и ценной для себя,отношения начнут развиваться,становясь прочными и глубокими.В этом выход.Полюбить себя-большая проблема.Есть много страхов,мешающих принять себя классной.Я работаю с этим.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград