Как преодолеть страх серьезных отношений?

Анна (41 год) 26.11.2019

Здравствуйте, я боюсь отношений, а если точнее, того, что я не понравлюсь мужчине, т.к. я могу показаться ему странной. Поясню, родители мои - холодная пара супругов, я не знаю как себя вести, оставшись наедине, я просто сижу в зажатой позе и потею, вообще веду себя так, будто с мужчиной мне скучно, либо чаще говорю без умолку и истерично смеюсь (хотя у самой голова от этого болит). Ещё боюсь бытовых ситуаций: как краситься при мужчине, как сходить в туалет, боюсь просто отдыхать, что он будет упрекать меня за лень, боюсь что будет упрекать за то, что я плохо готовлю, за все мои женские штучки, капризы и болезни. Поэтому, как только на горизонте замаячат серьезные отношения, я начинаю нервничать, т к. ещё в отношениях там целый кодекс правил чего можно, а что нельзя, боюсь сделать что-то, что отпугнёт. В итоге от нервного перегруза устаю, и решаю, что одной проще, чем постоянно бояться не оправдать надежд... Думаю, это связано с мамиными негативными установками р социальными стереотипами...может ещё что

Здравствуйте,Анна.Вы совершенно правы,что связали свои затруднения и самокритику с холодными родителями.Они поэтому и холодные,что не понимали Вас,не прислушивались к Вам в раннем детстве(период,когда формируется основа Вашего характера),а,более того,ограничивали,осуждали,критиковали,выставляли бесполезной и не интересной для них.И теперь Вы  ,во взрослой жизни,все так же,автоматически,думаете родительскими установками.Это и есть основная ошибка в Ваших убеждений.Вы стали самостоятельной по календарю.Но,остались в детском возрасте по своему мировоззрению.Родительские мысли и оценки о Вас стали Вашими суждениями и оценками о себе.А есть возможность и свобода оценить себя заново,по взрослому.Принять себя славной,классной,уважаемой собою,интересной,женственной,отказавшейся от кодекса угрожающих судьбе правил родительских авторитетов.Тогда только,приняв себя новой,Ваша жизнь заблещет гранями позитива,ценности,радости и самопринятия.Важно только изменить мышление в сторону своих желания и оценить себя БЕЗОЦЕНОЧНО ХОРОШО.ТОЛЬКО ХОРОШЕЙ.Такая свобода выбора у Вас есть,но Вы ею не пользуетесь.Вероятно,не решаетесь или не умеете.Работайте интенсивно над своей самооценкой,и все у Вас получится.Эффективна помощь специалиста,психоаналитика или психотерапевта,в совместной,разговорной терапии.Вы вернете себе себя,как бриллиант и уникальную натуру,за которой будут бегать и добиваться мужчины.Но,Вы их перестанете бояться.Так как,при достаточной ценности Вы себе позволяете быть какой угодно.И давать себе право на ошибку.А мужчина сложен из того же теста.Он не бог и не король.Так же,ошибается и может бояться женщин.Стройте новые отношения на равных,или по принципу-Я лучше.Но,до тех пор,пока он не покажет свою полную Вам благодарность.Тогда он станет таким же хорошим для Вас,как и Вы сами.Только ,подкрепляйте его благодарность своей взаимностью.Обращайтесь,если захотите себя изменить.Смогу помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше!

Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Самостоятельно вы можете вылепить свой страх из пластилина. Посмотрите со стороны на него- не нравится- трансформируйте в позитивный образ, добавляя цвета и изменяя форму.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации