Агрессия после самоубийства мужа

Алла 10.09.2013

Добрый день! Муж сестры(ей 30 лет) покончил с собой, она это скрывает (сам факт смерти, а не способ ухода из жизни) уже больше 2 месяцев ото всех. Знают только несколько человек из ближайшего окружения ( часть из них узнала об этом случайно , большинство даже не знают, как это случилось)и самые близкие родственники. Агрессивно реагирует на самые искренние соболезнования и предложения о помощи. Говорит что все ок, ничего не случилось. То есть внешне пытается изобразить полное благополучие и отрицает ( ни сама никому не сообщает о смерти мужа, запрещает другим это делать и т.п.) сам факт этой смерти. Сначала она говорила, дайте мне время, я сама всем сообщу, позвоню всем. Но идет третий месяц, а она только все больше закрывается. У нее осталось 2-е маленьких детей. Понимаем, что это защитная реакция психики на сильнейший стресс, но ее деструктивное поведение пугает. Как ей помочь и нужно ли что то сейчас с этим делать или нужно еще время?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алла!

 Агрессивно реагирует на самые искренние соболезнования и предложения о помощи. Говорит что все ок, ничего не случилось.

действительно, это защитная реакция на смерть супруга, которая оберегает её от осознания того, что его ужя рядом нет, отделяет её от реальности и проблем, возникающих на её пути, так как на их решение необходима сила, которой сейчас у неё нет! это ЕЁ этапы горя, она ИХ ТАК проходит! и Вы НИЧЕГО С НЕЙ не сделаете, НЕ измените её реакции, НЕ измените её чувства - ПОМОЩЬ - это не сделать для человека то, что ВЫ считаете нужным, а возможность услышать ИМЕННО того человека - ей сейчас ВАША ПОМОЩЬ НЕ нужна и она так и будет Вас отталкивать! ей самой предстоит это переживать! Вы можете быть рядом и поддерживать её, НО НЕ изменять! можете предложить ей помочь с детьми - отвести куда-нибудь и т.д., НО соглашаться на это или нет - выбор только её!

Голышева Евгения Андреевна

Алла, я присоединяюсь к мнению коллеги, что поведение сестры - защитная реакция на стресс, хотя третий месяц находиться в стадии отрицания... все же это затянулось. Попробуйте с ней больше проводить времени и больше разговаривать о ее муже. Да, вы будете делать ей больно и получать в ответ агрессию, но ее стоит попробовать вывести из равновесия, она застряла на определенной стадии переживаний. Не стоит ее заставлять и мучить, если увидите, что ни в какую, но попробовать больше говорить о нем (не о факте смерти, а вообще), не соболезнуйте ей, а пробуйте РАЗГОВОРИТЬ на эту тему. Конечно, ей нужна помощь, и лучше бы было, если бы она сама обратилась к психологу, но, пока она в стадии отрицания, она этого не сделает. Попробуйте быть ближе к ней.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Комарова Вера Леонидовна

Смерть мужа, причем неожиданная и связанная с некой тайной - тяжёлый стресс для женщины...

Вам важно уважать её выбор. Она сама, в соответствии со своими силами (силой духа и физическими) в соё время (когда будет сама готова) - сделает то, что ей нужно! Не как кому-то кажется правильным, а именно по своим меркам, по своему...

Важно соболезновать. Важно соучаствовать и не лезть со своими разговорами, если человеку это не нужно, если ей больно, неприятно, вызывает агрессию. Не нарушайте её границы. Спрашивайте, чем и когда ей помочь, а не навязывайте ей свою помощь... И не "расковыривайте" её рану...

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Пшенина Ирина Масгутовна

Алла, здравствуйте.

Вы пишите, что Ваша сестра:"агрессивно реагирует на самые искренние соболезнования и предложения о помощи. Говорит, что все ОК, ничего не случилось. Т.Е. отрицает". И, Вы, правильно сформулировали состояние своей сестры.

  Дело в том, что внезапный стресс включает индивидуальные способности к адаптации. Переживания утраты проходят и проживаются определенным этапам. В данный момент - этап отрицания. Что означает, что потерян контакт с реальностью и работа горя блокирована.

  Очень важно, что бы горе было разделено, для этого необходимо открыто проявлять эмоции. Больше говорить, оплакиать потерю, признать факт утраты.

  Поэтому, первым делом найдите возможность говорить о том, что произошла утрата. Это очень сложно, и для этого есть психологи в Москве. Посоветуйте Вашей сестре психолога, который работает с данной проблемой. Искренне Вам желаю твердости духа.

  С уважением Ирина Пшенина, семейный психолог, г. Москва.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва