Немотивированные вспышки агрессии у будущего мужа

Анна 16.01.2014

Здравствуйте. Живем с мч 1,5 года. Скоро свадьба. За это время было 3-4 случая его немотивированной агрессии в мою сторону. 90 процент случаев было утром, сразу после пробуждения. 10 процент просто на фоне конфликта. В последних двух случаях он разбил об батарею экран телефона и об руль экран навигатора. Я не понимаю как можно портить вещи в каком-то бешеном исступлении. В те 2 раза меня не было рядом, я разговаривала по телефону и убеждала его сделать что-либо, при чем спокойно.

В последний раз, опять же утром. Я попросила его(смешно звучит даже) воспользоваться дезодорантом роликовым, пока я глажу футболку, чтобы дезодорант немного подсох и не оставил ужасных желтых следов на футболке(это так сложно отстирать). На что мой мч возразил, что ему холодно. Я попросила 2-й раз более повышенным тоном, тут он начал орать, оскорблять меня(обычно он нежный ласковый и спокойный, мат я не приемлю).Я в слезах ушла на кухню. Он прибежал за мной, стал хватать за руки, требуя, чтобы я отвезла его к метро(у нас одна машина, я его всегда вожу). Я ему сказала, чтобы добирался на автобусе. Тут от с силой рукой толкнул меня в плечо, орал, чтобы не ныла и т.п.

Я ушла в комнату, сказала, что сейчас соберу вещи и уйду, т.к. он мне давал клятву, что такого не будет. Он обезумел и схватил меня, бросил на кровать. Схватил за шею, поднимал и с силой опускал так раз 5. Было ужасно, но не больно, т.к. кровать мягкая. А он при этом орал, что ты кричишь? и Много мата! Не притворяйся, тут мягко. После этого я кое как добилась, чтобы он ушел. Он ушел, оскорбляя меня.Это было 7 утра.

Спустя час уже начал звонить, я не поднимала трубку. Он писал смс, что был не в адеквате и ничего не соображал, чтобы простила.

Я сейчас собрала вещи, ушла на работу... Написала ему, что ухожу. Он воспринял это как пустую болтовню. Но я не хочу больше мириться с таким. Не хочу, чтобы на меня замахивались, бросались и били. Что мне делать, ума не приложу! Мне все говорят бросать, но просто я вижу закономерность... это всегда утром... всегда будто в тумане. Мне кажется это какое-то нервное расстройство.

Когда он был в армии, у него случился инцидент, где он в ответ на давление старших, разбил одному голову стулом. Я думаю в такой же момент, когда был в состоянии этого аффекта. Ему тогда предложили психушку или штрафбат. Он был психушке 2 месяца. Видела заключение психиатра: расстройство личности, депрессия, заниженная самооценка,эмоциональная лабильность и т.п.

Я не хочу, чтобы в припадке агрессии мне разбили голову стулом! Что мне предпринять, на сколько серьезно его состояние?

Здравствуйте Анна!

Естественно свадьбу нужно если не отменить, то отложить.  Такое поведение может говорить о серьезных психических заболеваниях. Оно вам надо чтобы деткам передалось? А может быть у него какие то опухолевые процессы или гормональные? Ему не жениться нужно а пройти в спокойствие обследование полное. По результатам уже примите решение - быть с ним или расстаться. Если это девиантное поведение - это уже проблемы его воспитания. И это вряд ли пройдет....

Думайте о себе!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Анна!

В вашем случае у мужа возможна психологическая и эмоциональная незрелость.Причины которой уходят корнями в семейный сценарий , где вырос вас будущий муж.В браке соединяются не только два человека.Истории сценариев и взаимоотношений их семей,  также имеют значение.Видимо у мужчины осталось заученное поведение,самоутвеждаться таким "диким" способом.При понимании и желании партнера найти выход и здоровое решение, проблемы такого свойства корректируются в работе с психологом.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск