Я на грани, не знаю, что делать!?

Анастасия 10.09.2013

Здравствуйте! мне 21 год мужу 27,мы в браке 2 года,уже почти 3,ростет сынулька 9мес,козалось бы на первый взгляд все нормально,но созреваю проблемы,я незнаю что с нами столо,первый год брака было все хорошо,закрываешь на все глаза,бешенная влюбленность к мужу,кажется что все так и надо и у всех так бывает,после 3лет совместной жизни я начала задумываться атот ли это человек,стали очень сильно ругаться,почти каждый день,после ссоры он быстро отходит а я нет,хожу себя накручиваю такой я человек,я немагу за 5мин отойти и ходить улыбаться,у меня все откладывается ,копиться..я немагу забыть обиды,сожала мужа несколько раз на разговоры обьесняла что мне не нравиться многое тчто с нами начало твориться,он меня не понимает,сидит все переводит в шутку,смеется,видя что я на грани или говорю уже со слезами на глазах,он делает вид что не замечает этого,может встать и уйти,а я буду сидеть плакать,немогу выговориться ему,вроде седем я все выскажу,спрашиваю у него что тебя во мне не устраивает?он всегда отвечает это у тебя куча проблем у меня все нормально меня все устраивает!я незнаю что со мной твориться,может это после родовая депрессия до сих пор,мне нехватает от мужа ласки внимания,я очень устаю с ребенком и днем и ночью я с ним,от родителей живем долеко в другом городе,муж целыми днями на роботе,приходит с роботы,я знаю что он уставший и все такое но ребенок тоже много внимания и сил и нервов требует я оченнь устаю с ним,на что муж приходя с роботы может только поздороваться со мной и все сидеть молчать,когда я начинаю с ним какой то диалог он отвечает что за весь день он устал и хочет просто помолчать,а мне что делать я постоянно нахожусь дома,нескем не общаюсь,ребенок днем ребенок ночью,стирка уборка,готовка из-за дня в день одно и тоже,никуда невыхожу,приходит он тоже на меня ноль внимания,я тоже хочу лечь полежать отдохнуть но он не замечает что мне в 2не тяжалее,к ребенку он можно сказать неподходит,так на 15мин поцеловать поиграть и все оттдает опять мне,я не против что ребеночек на мне,но я просто хочу от мужа вниманияуважения какого то,свои дела и то что он устал он замечает,а то что я и днем устаю и ночью тоже не сплю он этого не видит,так же нельзя?у меня уже внутри столько всего накопилось,я по началу молчала,думала ну да,он устал,работает....но я ттоже хочу понимания между нами,начали очень сильно ругаться,я устала молчать,он никуда меня не пускает,погулять развеется,постоянно держит дома,может это разница в возрасте уже сказывается,я незнаю...но терпения у меня нет,мысли лезут в голову разные,я хочу чтоб меня понимали и любили,но у нас нет такого,постоянные ссоры,я на грани,из деприсивного состояния не выхожу больше недели все думаю думаю,он видит то что мне плохо я сама не своя,но нет такого подойти спросить что да как,он думает о себе,и постоянно винит меня во всем,чтобы не случилось у нас,говорит что все скандалы раздуваю я...я нехочу чтоб наш ребенок жил без мамы или без папы,я хочу чтоб все наладилось у нас в семье,хочу все сохранить,но хотя мысли разные бывают...незнаю что делать...???я уже намногое закрываю глаза чтоб нераздувать конфликт как он мне говорит что это я делаю.,но до поры до времени...потом взрываешся и все.помогите найти выход,что мне делать???

Анастасия! Вы просто устали от быта! От ребенка следует ОБЯЗАТЕЛЬНО отдыхать!! Значит , нужно устроить себе вечер( а лучше сутки) без дитя! Возьмите няню, или доверенному лицу оставьте своего ребеночка и сделайте романтический день, вечер. Конечно, такой день должен повторяться и обязательно оговариваться с мужем. Должна быть грамотная подготовка к счастливому дню!

Дыхание у-джай: Перденюю стенку горла прижать к задней стенке горла только мышечными усилиями , без помощи рук. Вдох-выдох ТОЛЬКО  носом, медленно и спокойно. 3-10 раз в состоянии стресса, растерянности, перед сном.

 Медитация: медитировать следует в тишине, утром или в обед , за 4 часа до сна.

Сесть ровно, руки и ноги – НЕ СКРЕЩИВАТЬ. Спина имеет опору. Голова на весу ( без опоры). Принять удобную позу. Сделать глубокий вдох- выдох, медленно и спокойно- 3 раза. Сказать про себя  « ОДИН» или «ОМ». Спокойное и ровное дыхание. Почувствовать тепло своего тела. Вдох- выдох глубоко. Ощутить свой пупок. Вдох-выдох глубоко. Отключение от внешней среды. Потекли мысли… Провожаем мысли , как облака или , как опавшие листья… Вдох- выдох глубоко. Концентрация на своем пупке. Полное расслабление. Чувствуем тяжесть своего тела. Расслабление.

 Выход: вдох-выдох глубоко, спокойное дыхание. Пошевелить пальцами рук и ног. Открыть глаза. Можно спокойно встать.

 20 минут медитации заменяет 4 часа сна.

 Хмыканье :  встать ровно, руки вдоль туловища, хорошо вдохнуть и резко выдохнуть через нос с закрытым ртом. Повторить 3 раза.

 Позвоночник.  Каждое утро начинать с вытягивания позвоночника!

Встать ровно и тянуться вверх макушкой! 1-2 минуты. Руки вдоль туловища. Ноги вместе .

Поговорите с мужем по следующим правилам:

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград