Я всего боюсь, всех стесняюсь

Екатерина 09.09.2013

Здравствуйте, мне 17 лет, учусь в 11 классе, учусь хорошо(2 четверки, остальные 5), люблю изучать английский язык.Но у меня существует такая проблема: я всего очень боюсь. Например, когда я учу какой-то предмет я уже боюсь,что меня вызовят и поставят неуд. хотя при этом я знаю, что выучила этот предмет идеально, я все равно очень боюсь. Также я боюсь чего-то нового, например, я помню, как 5 лет назад я переводилась в новую школу, для меня это было настолько страшно, я просто мечтала,чтобы то 1 сентября не наступало. При встрече с классным руководителем я расплакалась, не знаю почему.Сейчас, подошла пора искать репетиторов для подготовки к ЕГЭ, и вот я знаю, что мне предстоит к ним идти, я ужасно боюсь, я извожу себя полностью в своих переживаниях. Когда мы с мамой ходили знакомились с репетитором по предмету, я даже расплакалась и почти всю дорогу не могла успокоиться( при этом мне 17 лет). Поняв, что женщина- репетитор хорошая, я все равно очень боюсь идти к ней на первый урок. Я боюсь публичных выступлений, всегда стараюсь избежать их, когда, например, кл.рук. дала мне стих, чтобы выступить на школьном празднике, я его, конечно, выучила, но всю неделю я себя нереально изводила, и, слава богу, праздник не состоялся.

У меня мало друзей, одна лучшая подруга. Много знакомых, но я ни за что не пишу им первая, потому что боюсь и не знаю, что обо мне подумают люди. Я постоянно нахожусь в депрессивном состоянии, даже когда нечего боятся и не за что переживать, я обязательно найду повод извести себя. Я не замечаю за собой, как сижу и дергаю то рукой, то ногой, это уже как привычка. Я всегда думаю о самых плохих последствиях. В моей голове только самые плохие мысли. Я могу сказать, что боюсь людей, мне нужно готовить себя морально, чтобы позвонить, например, незнакомому человеку и сказать что-то. Я стесняюсь себя...когда я узнала, что половина моего класса собирается в тот же ВУЗ как и я, у меня сразу отбило охоту в него поступать, хотя я люблю свой класс, он у нас очень дружный, и все ребята просто отличные. Могу сказать сразу, проблем не с одноклассниками, не с учителями у меня нет, меня наоборот считают ребята веселой, а учителя хвалят. Мне всегда хочется куда-нибудь уехать, где меня никто не знает. Когда мы ездим отдыхать за границу, эти 10 дней вдали, где ты никого не знаешь и тебя никто просто рай для меня. Я очень нервная, легко срываюсь на младшего брата. Я чувствую, что во мне что-то не так! Я боюсь, например, пойти в салон и изменить прическу, боюсь подкрасить глаза, сделать макияж... Это ужасно, я не могу жить в таком теле... Каждый день-это день новых трудностей, нервов и переживаний. Извините, что так много, это крик души, надеюсь на Вашу помощь.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Екатерина, здравствуйте. Видимо Вы боитесь быть заметной и интересной. Вы описываете свое состояние, но также важно понять причины, когда Вы начали себя так чувствовать, может быть была травма, которую важно понять. Все -таки стоит поговорить с мамой и начать психотерапию, как способ понимания чувств и как личностный рост. Можете обратиться ко мне, если я Вам подхожу территориально. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва