Мой характер подавляется характером подруги

Елена 08.09.2013

Здравствуйте уважаемые психологи! Я хочу рассказать о своей проблеме… Есть у меня подруга, одноклассница. Мы знакомы с ней уже очень давно. И теперь сидим вместе. Я знаю, что она имеет плохую репутацию в школе. Она связалась с плохой компанией, многое о себе возомнила и уже давно пошла по рукам парней. Однако, как бы странно это ни было, со мной она тихая и спокойная девушка… Но тут дело в другом. Я стала замечать, что она меня подавляет. Рядом с ней я чувствую себя неуверенно и скованно. Хотя я всегда считала себя веселым и общительным человеком. Когда она рядом, мне начинает не нравится как я крашусь, как одеваюсь и как выгляжу в целом. Мне говорили что на самом деле я выгляжу симпатичнее нее, однако я так не считаю… Что мне делать?? Еще к нам в класс пришли новые парни. Однако и они обращают внимание только на подругу. Она с ними флиртует, а я только и могу тупо стоять рядом, считая себя ничтожеством...

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Действительно, бывают такие ситуации, когда нам кажется будто в присутствии некоторых людей мы ведем себя по-другому. Дело в том, что это наши реакции на этих людей. Но из-за того, что реакции все-таки наши, мы вполне можем научиться управлять своим состоянием. Проанализируйте, что именно смущает вас в вашем поведении и внешнем виде, и решите, как вы можете это изменить. Подумайте, какой бы вам хотелось быть в присутствии подруги. Представив образ себя, который вас привлекает, вы можете понять, что нужно, чтобы воплотить его в реальность. При необходимости обратитесь к психологу. Удачи вам!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Елена,здравствуй.Из твоего письма следует,что ты и твоя подруга очень разные.При этом отмечая негативные стороны ее поведения:"..... она имеет плохую репутацию в школе. Она связалась с плохой компанией, многое о себе возомнила и уже давно пошла по рукам парней",ты себя с ней сравниваешь:"...Мне говорили что на самом деле я выгляжу симпатичнее нее...",а еще у вас есть общий интерес,вновь пришедшие парни.Ответь сама себе на вопрос,а нужно ли тебе такое скандальное внимание,которое имеет твоя подруга?С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар