Помогите понять ситуацию

Марина 08.09.2013

Прошло время со дня последнего письма и мне удалось выяснить (точнее он сам решил все рассказать не без моей помощи), что существует другая девушка, к которой он питает чувство влюбленности или любви, он сам еще не понял что это. Рассказывал все подробности их отношений, что не может понять этого человека нужен ли он ей, а она ему, что переживает, ждет ее звонка или СМС, готов создавать с ней семью, но боится наступить на те же грабли, говорил, что есть у нее подруга которая тоже "ничего" может она его судьба,а может он по бесится и поймет, что я ему нужна и вот его счастье, вообщем вижу что запутался. Мы провели с ним день и ночь у него дома, долго говорили, выясняли истину происшедшего, пыталась разложить все по полкам, так как я вижу, что он не может мне окончательно отказать я сама пошла на этот шаг и предложила сделать перерыв в отношениях и пока остаться друзьями. Я вижу как он мучается,не хочет потерять меня,говорит, что я для него все в одном лице: и друг, и поддержка, и уверенность, и то что у нас было забыть нельзя и не проси,и в постели у него ничего подобного никогда не было, да и я не готова терять этого человека, просто как то надо привести мысли в порядок.Все вроде было без особых эмоций и я ради него готова была предлагать то, что он хотел, забыв про себя, но тут позвонила "она" и началось самое интересное(его новая девушка живет по соседству), начала настойчиво приглашать его в гости. Вы не представляете, что с ним творилось. В этот момент я поняла, как он хочет к ней. У него тряслись руки, пол пачки сигарет выкурил, напился успокоительных. Потом я пыталась его отвлечь от всего происходящего, мы с улыбкой вспоминали как у нас все началось, какие чувства испытывали каждый из нас, вспоминали массу приятных моментов, смеялись, вроде все успокоились. Я мечтала за последние два месяца "карантина" (отсутствия секса) о том, что может он все таки соскучился за мной( извините за подробность, на сумасшедший секс это вряд ли было похоже, скорее я его насиловала, а он лежал как бревно) это обидно до слез. Раньше я не могла его угомонить, он не давал мне прохода своим темпераментом. Мы работаем вместе и представьте на минутку, что все 8 лет на протяжении рабочего дня "это" происходило несколько раз. Теперь мне трудно поверить, что этот человек меня больше не хочет. Введя меня в ступор я предложила вызвать такси и уехать, но он меня не отпустил, сказал, что если бы он хотел быть с другой меня бы тут не было, я сейчас ему нужна. Только всю ночь он не спал, старался как можно дальше находиться от меня, брыкался от моих объятий. Что происходит я понимаю, у него любовь!!! Просто подскажите как прийти в себя и успокоиться, потому что я мучаюсь, хочу хладнокровно на все это смотреть и воспринимать как друга, не быть брошенной, обиженной, никому не нужной женщиной. Как советуют психологи: Уйти, расстаться, забыть, дать ему время разобраться в себе, не напоминать о себе какое то время, если он не определился - дать ему такой шанс и т.д, мне не совсем понятно, как все это сделать если мы на протяжении дня вместе, в одном кабинете. Как общаться с ним как с другом, при этом не отрицая секс. Он сказал, что меня в качестве друга он хочет еще сильнее чем раньше (секс без обязательств), его заводит дистанция и мне это в принципе тоже нравится, но как быть с эмоциям, которые постоянно ему выдаю и порчу все своими руками. Я ни хочу что бы его дергало от меня.В чем то я перестроилась, называю вещи своими именами, говорю с ним на темы его отношений с другой, пытаюсь быть другом, но надеюсь, что все таки он будет со мной (по крайней мере он этого не отрицает). Говорит ему легче стало, он как камень с души снял, но заведомо знает, что повесил его на меня. Говорит, что понимает мои страдания и не хотел сделать так больно, просто пошел во банк,и будет хорошо или плохо покажет время. Прошу помощи, боюсь сама не справлюсь со всем этим! Благодарю за то, что не остались равнодушным ко мне и пытаетесь мне помочь!!!!

Здравствуйте, Марина

Вы действительно делаете очень много.

Вполне возможно, что парень мог бы или хотел бы продолжать отношения с вами.

Но какого рода отношения хочется вам, а какого - ему?

Вспомните - какие отношения и сколько были у вас с ним? И в результате он пытается словно "удрать" от вас. Он буквально дрожит - столько в нем энергии.

Но - эта энергия направляется им к другой женщине. Не вам. И все, что вы делаете сейчас - лишь в еще более концентрированном виде повторяет все то, что происходило раньше и привело сейчас к этой ситуации.

Вы - словно кошка, которая поймала мышку и играет с ней, чтобы мышка не досталась другой кошке.

Вы страдаете от этого, но не можете остановиться и продолжаете, продолжаете, продолжаете.

Я могу оказать вам помощь. Психотерапия. Процесс, который поможет вам понять свои чувства сейчас, свои действия и то, почему и как ваши отношения стали такими. Понять - как и что можно изменить в своем понимании и своем отношении с мужчинами, чтобы отношения эти стали другими. А вы могли полноценно наслаждаться и не только сексом, но эмоциональной и духовной близостью со своим партнером, возможно - мужем и отцом вашего общего ребенка.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков