Помогите понять ситуацию

Владимир 26.01.2014

Вероятно,начало моей истории будет достаточно обычным. В определенном возрасте,будучи разведенным, я встретил женщину, с которой у нас стали складываться отношения ,сейчас им(отношениям) около 5 лет. Но отношения у нас складываются в соотнонении 2/1,т.е. около 2-х недель все прекрасно,замечательно, потом неделя склок,обид,разборок.

Я прекрасно понимаю, что нет идеальных людей, нет идеальных отношений.Но можно ли назвать близкими те отношения, которые у нас ? Причины возникновения разладов ? Их десятки. Но все происходит по абсолютно одинаковому сценарию. Нормально,вдруг(!) внутри моей дамы возникает взрыв и все безобразно.Что безобразно ? Все.Перечень моих недостатков и пороков может занять ни одну страницу, и каждаю ссора начинается с нового.При этом, я испытываю не просто упреки, а физическое желание меня унизить. Я не хочу идеализировать себя, да это было бы глупо в подобной ситуации,но если партнер за это время более 30 ( не шучу) раз собирает вещи и демонстративно уезжает на 1-2-3 дня, хлопнув дверью, что это? И нужно ли мне это? Повторюсь, наш возраст уже можно назвать предпенсионным, а тут такие "девочкины капризы".

Ваше мнение?

С уважением.

Владимир

Здравствуйте,Владимир. Из вашего письма сложно понять, что происходит с вашей женщиной.Складывается ощущение , что она долго терпит и не говорит вам о своих чувствах, о том что ее что то не устраивает в отношениях.Далее- чаша ее терпения переполняется,начинаются упреки и оскорбления. Для нее все безобразно  и плохо переносимо и она уходит. Смею предположить, что вам по каким то причинам сложно объясняться и договариваться друг с другом. И вы правы, такие отношения сложно назвать близкими. Владимир, если ваша женщина унижает вас,  вы это описываете, то вероятно  вы  бессознательно ставите ее в униженное положение.Вы можете и не догадываться чем ,но ее это сильно задевает.И так из раза в раз  ситуация повторяется...Возможно ее напрягает срок  ваших отношении.5 лет это действительно приличный срок для того что бы отношения сложились и переросли во что то большее. Я, здесь могу только фантазировать  и строить предположения.

И еще, вам нужно самому понять и решить, опираясь на свои  ощущения, нужны ли вам такие отношения ? Можно менять свое поведение к женщине, можно  поменять эту женщину на другую. Главное понимать -Если я это сделаю, то что я получу? И это то что мне нужно ? Важно быть честным с самим  собой и тогда все становиться понятным и ясным...

Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж