Моя мать пользуется доверием и людьми

кристина 06.09.2013

Здравствуйте! У меня такая история ... Мне сечас 22 года я замужем есть дочка 4 лет. Всё моё детство я прожила с отцом алкоголиком... дома постоянно были драки между родителями в итоге когда мне было лет 11 моя мать ушла к другому мужчине.. мы общались всё было хорошо.. как только я вышла замуж в 18 лет .. да и произошли крупные изменения в жизни... взгляды... мать стала возвращатся жить то домой то обратно ... как только деньги в нашем доме появились она тут как тут... нет денег и её нет ... стала ужастно пить потеряла чуство стыда и совести за своё поведение ... некультурна стала... груба...на прямую показывала своё безразличие ко всем и в тоже время от части была нормальной...( когда трезвая ) все мои разговры о том что нужно думать о будущем о внучке о своей жизни итд.. на неё влияли по началу первое время но потом всё начиналось занаво... иза этого у меня не соталось каких то особых чуств к ней как к матери...она вроде и показывает иногда поведением что она прилежная мать но это на сутки не больше... всю жизнь мне говрит что это мне не идёт это не красиво итд... вобщем я щитаю это маленькая зависть... к 2013 году она стала спиватся очень сильно .. вести себя очень нагло и очень много врать! когда её ловлю на лжи она сразу сходит с темы и перекидывает разговор на другую тему... постоянно вытягивает деньги и работать толком не хочет а ведь ей 45 лет всего... постоянно таскает еду из дома для любовник(ов) не думая о том что нас 5 человек в семье что маленький ребёнок... я пробовала общатся с ней по разному и груба и ласково.. по всякому убеждала...лечится предлогала от алкоголизма..(ей и пить нельзя недавно обнаружили кисту на поджелудочной очень больших размеров) теперь уже и незнаю как к ней относится ... нервы на пределе... к 22 годам у меня иза этих домашних проблем с ней начались проблемы с сердцем... давление стало скокать .. просто силы уходят куда то и мне уже кажется что скора мозг не выдержит и я умру... я просто устала от этого с 16 лет тащить на плечах отца олкаголика и мать даже слово подходящего к ней не могу подобрать ...))) подскажите как мне поступать по отношению к матери...? как себя настроить на хорошее...? что вобще делать? любым советам буду рада!!! ...

Несвитский Антон Михайлович

Кристина, не совсем понятны ваши условия - живете вы в одной квартире, или мама просто приходит к вам домой.... Но в любом случае, вы - не мама для своей мамы. Вы - дочь. А пока вы встаете на позицию мамы, ваша мама, в свою очередь, будет неосознанно пользоваться таким отношением к ней и продолжать так или иначе вас использовать.

К сожалению, формат отношений с человеком, который пьет, строится по одним и тем же законам - пока человека "спасают" - он продолжает пить и пользоваться так или иначе своими "спасателями". Почитайте в интернете про созависимость, про треугольник Карпмана, близко к этой теме есть материал на нашем сайте: http://psyhelp24.ru/potrebnosti-cheloveka/

Вы пока чувствуете себя обязанной "спасать" маму. Но пока она сама не почувствует ответственность за свою жизнь (иными словами, когда вы перестанете ее "спасать") - только тогда у нее появится шанс задуматься о том, как изменить свою жизнь.

А чтобы было легче перестать "спасать" - попробуйте разобраться, кто кому и что на самом деле должен в отношениях детей и родителей: http://zerkalodushi.ru/parents-children

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург