Плохой сон о супруге

Дарья 05.09.2013

Здравствуйте. Мы с с супругом недавно создали семью. Но мне часто снится плохой сон, словно я его ищу но найти не могу, не помню с какого времени начал сниться сон. Вот и седня ночью приснилось, что мы идем домой,а я задержалась. Но придя домой, я не застала мужа. Начала искать его, звонить,но телефон не доступен. А на душе очень больно, чувствую очень сильную тревогу за мужа. Потом выхожу во двор, а он лежит на земле, я подбегаю, спрашиваю как он,а он в ответ- что мне уже все равно... потом голос слышала, что его похитили издевались над ним... я не знаю что и думать, к чему могут снится такие сны? Моему мужу что то угрожает?

Дарья, доброго времени суток!

Во сне наше подсознание выпускает то, что беспокоит нас в реальности - и возможно Ваши сны, являются следствием Вашей тревоги за Ваши взаимоотношения. Задайте себе вопрос - "Какие страхи и опасения у Вас есть за Ваши отношения?", "Чего Вы боитесь?" и возможно, проработав собственное состояние, Ваши сны сменяться на более приятные для Вас.

Что касается угроза для супруга, то не стоит усиливать своими мыслями, возможность плохого происшествия. Он предпринимает все меры безопасности - переходит на зелёный свет светофора, не делает каки-то само разрушительных действий. Даже если какая-то ситуация и возникнет, доверяйте его способности справиться с любой ситуацией! Дарья, не усиливайте свою тревогу, а наслаждайтесь своими отношениями!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Интересный вопрос к психологу - "К чему может сниться такой сон?", на сколько я знаю, таким образом вопрос можно задать бабушке гадалке, ну и она, с полной ответственностью за Ваше состояние, все Вам расскажет.

Я, например, как специалист и психотерапевт не знаю, К ЧЕМУ ВАМ ЭТОТ СОН. Зачем - то он Вам нужен. Это же Ваш сон.

 Могу сказать, что психика человека так устроена, что то, что невозможно выразить днем, проецируется в сон человека и там "разряжается", таким образом психика как бы заботится сама о себе.

Ну, например жена не может выразить днем мужу свою тревогу (избегает ее), не может никак обратить внимание и позамечать что такое происходит в реальной жизни с ним, с ней, что заставляет ее тревожиться, "про что" она уже тревожится, вот и "удовлетворяет" свою тревогу (частично) во сне. Но так ничего и не предпринимает.

Есть еще такой момент, в гештальт - терапии говорится о том, что все части сна, которые есть -  это проекция личного состояния, ну т.е. во сне Ваш муж это не он - это все Вы и это Вы куда- то попали и как - то издеваетесь над собой, да до такой степени, что Вам уже все равно.

Судя по Вашему вопросу - "к чему сниться такой сон"...похоже, что это так, Ваша ответственность за Вашу же жизнь Вас оставляет и вот это и правда  тревожно.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Болгова Анна Владимировна

Дарья, вы и правда вопрос задаете не как психологу в Томске, а как экстрасенсу. Как будто надеетесь, что вам будущее по снам предскажут. Как экстрасенс ответить не могу, зато как психолог отмечу то, как много тревоги в вашем письме. А что, есть реальные основания? Вашего мужа преследуют, угрожают? Если да, то тревога вполне понятна и объяснима, если нет - то тут стоит задуматься. а для чего вы так тревожитесь о муже? Что вы тем самым делаете для себя, для него, для ваших отношений? Какая вы жена, когда тревожитесь о муже? Любящая, внимательная, заботливая - подходит? А если вдруг перестанете за него волноваться? Невнимательная, незаботливая? Ваша тревога она про это? Или у нее еще какое-то значение? И как ваш муж реагирует на вашу тревогу?

На самом деле не очень конечно понятно из письма, что там происходит в ваших отношениях, кроме того, что вам в них не спокойно. Вот и спрашиваете про сны. Такой безопасный способ предъявить кусочек жизни, который на самом деле беспокоит. Подумайте, нужно ли вам в этом разбираться, если да, то полезно обращаться за помощью к психологу.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск