Меня бросил муж, не знаю как жить без него

Тома 04.09.2013

Здравствуйте.Мне зз года,мужу 29.Вместе уже 12 лет из них 5 в официальном браке.Сыну через неделю исполнится 4 года(долгожданный ребенок для обоих)8

.После рождения сына я сама стала мало уделять внимания мужу:бессонные ночи выматывали меня.В городе условия для проживания были не ахти и муж решил нас отправить на некоторое время в деревню(сыну тогда был месяц).Так и жили все эти годы.Когда Максиму исполнилось 9 месяцев Саша открыл в деревне маленький магазин,проработал месяц и поехал опять работать в город,а магазином стала заниматься я.Так и прожили или просуществовали эти 4 года.Я с сыном к нему на субботу и воскресенье,а он к на на понедельник и вторник.Я понимала что так долго не может продолжаться.Стали ругаться по пустякам всё чаще и чаще.Любая попытка поговорить,все выяснить заканчивалась руганью.Я знала что он меня любит,чувствовала это.Он вечером ко мне, я от него.Доходило что мы могли по 1,5 месяца не занимались сексом.И вот я стала подозревать что кто-то у него появился.Что он меняется на глазах.Все искала доказательств,ревновала,кричала о разводе.Так прошло почти полгода.Месяц назад залезла к нему в переписку. У меня был шок.Там такая любовь.Позвонила ему на работу еще раз спросила про любовницу,а он не стал скрывать,сказал что любит ее и мы разводимся.Все для меня мир перевернулся.Я и жить не хотела и плакала и угрожала суицидом.Короче боролась как могла.Он же попросил об одном не запрещать ему видеться с нами и не отказываться от помощи.За этот месяц он сто раз менял свое решение то она, то мы.Она потому что любит,мы потому что жалко.Она,Юля 23 года,бывшая коллега.То что она за ним ухлестывает я узнала год назад от их же коллег.Но почему была уверенна в нем.А скандалы есть во всех семьях.Думала кризис,пройдет.В феврале Юля уехала в другой город.Как сказал Саша бросила все:работу,друга...Как оказалось бросила его,не хотела семью разбивать.А зачем тогда вешалась на него?В мае как оказалось вернулась на месяц(они опять встречались).В это время мы опять ругались.Сейчас поняла он меня специально провоцировал.В июле у него была командировка в Красноярск,как потом оказалось он ездил к ней на День Рождения.Теперь он уже определился.Выбрал ее.А я места себе не нахожу. Похудела с 65кг на 57кг и продолжаю худеть,есть не могу,сплю 2-3 часа.Он это видит и мучается.Мечется.Я конечно понимаю вернуть уже ничего нельзя.Предлагала начать все с начала-отказался.У него любовь.Даже Макс не удержал его.Все кто знают их говорят долго они вместе не пробудут.Но судя по переписке там настоящая любовь или не знаю.Он прикоснуться ко мне боится.Мне больно,обидно.Я ведь так его люблю.Когда сказала ему про мою любовь он со слежами ответил, а почему раньше молчала.А я что дура да и только.В первую как узнала обо всем проговорили всю ночь как самые близкие друзья.Даже обрадовалась.Думаю но все наладится,мы справимся.А вышло наоборот.Я теперь не знаю как жить без него,что делать,как себя вести.Все тешу себя мыслями что у них ничего не выйдет.Сыну решили пока ничего не говорить. По-моему он уже догадывается.Не знаю видится мне с Сашей или нет.Общаться как друзья или только по необходимости.Я запуталась.Я все еще надеюсь на чудо. Но не мог он меня взять и разлюбить.Что делать,как быть.Я понимаю что конец,все.Но как?Скажите как мне с этим жить...Я в ноги к нему падала,просила за все прощения,умоляла.Обещала что все изменится.Я изменюсь.Я осознала все наши ошибки.Я запуталась.Помогите.Я больше не могу жить в этом аду.Как побороть себя.Отпустить из своего сердца.Сына постоянно спрашивает что со мной.А я плачу и говорю что все хорошо,папа нас любит. Помогите. Пожалуйста.Заранее благодарю,как бы ни был ответ.

     Тома, здравствуйте.

     Вам сейчас очень тяжело и грустно, но не стоит думать, что так будет всегда. «Все проходит, и это тоже пройдет». Со временем ситуация обязательно изменится! Для этого попробуйте:

1.     Просто подождать. Настройтесь психологически: вряд ли Вы сразу сможете почувствовать себя свободной и независимой. Должно пройти время, чтобы Вы смогли общаться со своим бывшим супругом без шквала слез и эмоций. Время действительно лучший лекарь. Обычно женщине достаточно года, чтобы прийти в норму. А вот бывшему супругу, скорее всего, через год станет не так уж сладко: именно спустя 12−18 месяцев у мужчин проходит первая эйфория от развода, и часто экс-супруг начинает жалеть, что лишился жены, а в вашем случае и сына. Поэтому просто помните: время – на Вашей стороне.

2.     Конечно, время поможет, но и Вы помогите себе. Будьте готовы стать для себя и няней, и подругой. Вы имеете право на горе, но не стоит задерживаться в нем: почаще «выводите» себя на прогулку, встречайтесь с подругами, съездите с сыном куда-нибудь.

3.     Сменить обстановку. Скорее всего, после разрыва Вам все вещи напоминают о бывшем муже, Смело беритесь за генеральную уборку: долой хлам и ненужные воспоминания!

4.     Составить распорядок дня. Женщине, у которой весь день расписан по минутам, некогда думать о бывшем муже и жалеть себя. Кстати, это – отличный повод развивать свой бизнес.

5.     Заняться своим здоровьем и внешностью. Вспомните, когда Вы последний раз были у парикмахера, косметолога. Уделите себе то внимание, которое до этого тратили на экс-мужа.

6.     Поблагодарить бывшего мужа. Хотя бы мысленно. Скажите ему спасибо за все хорошее – ведь оно было. А затем – просто отпустите.

7.       Сказать «нет» чувству вины. Вы не должны корить себя, что «оставили сына без отца». Вы – хозяйка своей судьбы, и только Вам решать, какой она будет.

8.       Жизнь после развода не заканчивается, а только начинается! Может с вашим мужем, а может быть и с новым мужчиной. Смело смотрите в будущее!

Счастья Вам!

Добрых Вам перемен! Алёна Бешига,психолог г.Бельцы Молдова