Бросил муж. Не знаю, как жить дальше

Людмила 29.06.2015

Здравствуйте! Меня бросил муж, в очередной раз. Собственно, это уже не первый раз, когда он меня бросает, по моему мнению.

Отношения наши начинались на расстоянии - сперва переписка в интернете, потом нечастые встречи. Жили в разных городах, но это не мешало нам видеться. Потом он сделал мне предложение, и... бросил работу, и уехал к своей матери далеко-далеко, туда, куда мне не могло быть доступа, потому что город закрытый. В следующий раз он приехал ко мне... с мамой. Подали заявление, через месяц расписались. Я ждала его еще больше полугода, чтобы приехать к нему. Работу он не искал, ждал пока освободится место, и родители его туда устроят... Я приехала к нему. Мы зависели от его матери, жили вместе с ней. Я пыталась устроиться на работу, но были сложности, потому что я была гражданкой другого государства на тот момент. В общем, я не чувствовала что мы стали семьей. Очень много было присутствия его матери в нашей жизни и в отношениях. Мне казалось, что я вышла замуж за нее. Мать его хотела контролировать все и всех. Он не хотел никак менять ситуацию, похоже, что его все устраивало. Я устала от этого. Был скандал с его матерью после очередной ее попытки меня научить, как и что мне делать. Он в этот момент молчал и за меня не вступился. Я уехала. То есть она меня выгнала. Он остался жить с ней. Приезжал ко мне очень редко. Я забеременела. Он настоял на аборте. Говорил о том, что у него кредиты... Я боялась рожать без его поддержки. И еще боялась, что он не защитит меня от нападок своей матери, которая продолжит активно вмешиваться в нашу жизнь, тем более с появлением ребенка. Я сделала аборт. О чем очень пожалела. Я много плакала из-за этого. До сих пор на сердце боль. Мужу простить не смогла. Когда стали жить вместе, постоянно ссорились. Я хотела ребенка, он - нет. Были скандалы, в общем, плохо все было. Потом я заболела. Уехала домой подлечиться. И вот, он сказал мне по телефону что он больше не хочет быть со мной, что не любит, и что вообще хочет быть один. Я даже не могу приехать и забрать вещи, и поговорить с ним по-человечески, потому что не смогу попасть в этот закрытый город. Чувствую себя опустошенной, брошенной, преданной. Несмотря на все трудности, я надеялась что у нас все наладится. Хотела вместе с ним пойти на семейную терапию... У меня чувство, что он вместо того, чтобы решать проблему, работать над отношениями, приходить к компромиссу, просто избавляется от меня, и прячет голову в песок... Конечно, он устал о ссор и скандалов, но в ведь и мне было тяжело. И как бы там ни было, я верила, что мы будем вместе, что он не бросит, не предаст... Сейчас не могу прийти в себя. На душе такая боль, что хочется напиться - благо, я не люблю алкоголь. Не могу ничего делать, нет сил устраивать свою жизнь, и мириться с тем, что произошло. И вот если бы он развелся со мной, позволил мне забрать свои вещи - мне было бы наверное, не так обидно, а то он просто по телефону сообщил о расставании, словно, я не заслуживаю человеческого отношения...

Смирнова Ирина Федоровна

Людмила, здравствуйте!
Очевидно, ваш муж действительно находится под сильным влиянием матери. В этом смысле он продолжает оставаться ее ребенком и недостаточно созрел, чтобы быть мужчиной  - выстраивать границы с родителями, нести ответственность за свою семью и своих детей. Вы говорите, что даже работу он не искал самостоятельно - на нее его устраивала мама. Пока он не переживет собственный кризис и не осознает для себя необходимость быть более самостоятельным и автономным - Вы вряд ли сможете повлиять на ситуацию. Поэтому вероятность того, что он бы изменился, повстречав Вас - была невысокой.
Чувства, которые Вы испытываете - боль, злость, обида - вполне естественные, поскольку Вы не получили безопасность и поддержку, на которую имели право рассчитывать. Но к сожалению, так в жизни бывает. Жизнь учит нас заботиться о себе и вступать в отношения с теми людьми, которые способны учитывать и заботиться о наших интересах.
Важно, чтобы Вы сами честно признались себе в тех переживаниях, которые чувствуете по отношению к мужу. При желании - смело ему их высказывали. Ну и также приняли то, что есть в жизни ситуации и другие люди, повлиять на которых мы не в силах.
Извлеките из этой ситуации по возможности личный урок и дайте себе право жить дальше и искать свое счастье.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype