Страх создать семью с имеющимся диагнозом эпилепсии

Елена 28.11.2010

Год назад разошлась с мужем,у меня две дочери 17 и 9 лет. Появилась возможность выйти второй раз замуж,но большой страх сказать человеку о имеющейся проблеме! Проблема - эпилепсия! За 20 лет было может 6-7 приступов,врачи ничего ненаходят,принимаю таблетки орфирил(Вальпроат),препарат полностью неперевариваеться,я уже и врачам говорила,меняли на пудру,всё равно неперевариваеться,разводят руками!Я боюсь,что то,что он неперевариваеться может стать следствием того,что организм не получит показанную дозу? Говорят,что абсолютно здоровый человек. Врачи немецкие,я житель Беларуссии,но пока живу в Германии и думаю,что в ближайшее время вернусь домой! Не стала она мне Германия второй родиной! На немецких врачей потерялу всякую надежду! Врачи невропатологи и психологи здесь зациклены только на деньгах! Можно ли какими нибудь диетами,йогой,травами поддерживать нормальное состояние? Болезнь сильно не мучает,но постоянный страх! Точно как вести себя при этой болезни никто ничего неговорит из врачей!Утром просыпаюсь и первая мысль,что слава богу всё хорошо! Болезнь приобретённая! Помогите пожалуйста как мне быть? И посоветуйте что нибудь. Заранее Вам благодарна.

Эпилепсия - болезнь коварная. Давать советы по интернету по поводу эпилепсии можно только общего характера. Напишите мне по емейлу, как, когда, при каких обстоятельствах, происходили приступы. Особенно первый.

Возможно смогу что-то посоветовать.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Елена, здраствуйте. Ну что можно вам сказать по поводу эпилепсии, вернее вашего состояния. То что за 20 лет было всего 6-7 приступов говорит в пользу благоприятного течения заболевания. Судя по вашему письму, письменной речи, вы не ослабоумили. Т.к. эпилепсия страшна не сколько приступами, сколько изменениями личности и снижением интеллекта.

Лена, за эти 6-7 приступов, что вы поняли о характере своих приступов. После чего они возникли, что было пусковым механизмом? Что вы чувствовали перед приступом? Возможно вы как то понимали, что вот сейчас будет приступ? Это так называемая аура. Она бывает различна. Как протекал сам приступ и чем заканчивался? Как себя чувствовали после приступа?

Попробуйте для себя разложить в письменном виде, что вы сами знаете о своей болезни.

Когда вы будете знать ответы на многие эти вопросы, вам легче будет регулировать свою личную жизнь.

Ну вот пока все. Будут еще вопросы, пишите.

С уважением Т.Ш.

Змитрович Виктория Леонидовна

Здравствуйте, Елена.

Я бы обратила ваше внимание на чувство страха, о котором вы говорите не раз. Чего на самом деле вы боитесь?

Думаю, что предъявление  правды о вашем состоянии здоровья будет хорошим диагностическим критерием ваших отношений.  Скрывая от него эту информацию сейчас, в дальнейшем ваш мужчина может почувствовать себя преданным и  даже обманутым.

Я понимаю, что вам очень не легко и что вся эта ситуация вызывает у вас много тревоги, но тем ни менее. . .

В чём Вы находите поддержу, на кого  можете опереться в своей жизни?

Как на ваше заболевание реагируют ваши дочери?

С уважением, Виктория