Вернуть прежнее отношение мужа к себе возможно?

Татьяна 03.09.2013

Не знаю,может кто то и заглянет сюда,может станет интересно...Меня зовут Татьяна,у меня 8-ми месячный сынок-Степашка и муж Александр.До того,как создалась наша семья,произошло многое и происходит до сих пор ,но больше,чем было....Мы были знакомы долгое время,он полюбил меня сразу-по настоящему,конечно не без встреч со мной ,любовь не возникает к пустому человеку,он некоторые стороны меня знал и за это полюбил.Он-однолюб! Я долго ему морочила голову, причиной чего были -это родители,родственники,котрые мне никогда не давали полностью реализоваться,это как маленького,который лезит в розетку,а ТУДА НЕ ЛЕЗ!!! В глазах своего папы я всегда была безмозглой ,маленькой,ничего не могущей девочкой,которая что бы не было,всегда будет ошибатьсяи ни на что не способной. Самокритика всегда была заниженной.Повзрослев,я стала ,как того и требовала личность,делать поступки,которые считала уже по праву того,чтобы не советоваться,а принимать решения самой. Но не выходила так.Перед тем,как принять решения задержаться в городе,остатья в гостях,поехать просто в другой город нужно было спросить разрешения у папы....Вот и привело это к тому,что боязнь принять решение присутствовала всегда. Не было уверенности.Наделала я поэтому много ошибок,и особенно самую важную ошибку перед Александром. Он мня ждал ,добивался, в нём я вдела недостатков больше,чем хорошего.....думала,а что скажут родители,а они не одобрят...жила по правилам. Сорвалась в итоге и начала встречаться с другими мужчинами,хуже по статусу,чем муж. Сильная депрессия настолько давила,что решила сделать по совему,но почему то самым худшим способом. Секса у меня не было, когда меня хотели поиметь в половом акте,я отказывала резко и напрочь,но успевало всё доходить до раздевания ласк ,но девственностью осталась. Когда я прошла через такой ужас,вернувшись домой обнаружила собщения от Александра,который не переставая писал мне,продолжал любить и ждать....Со зла я ему скаала,что я не такая святая,как ему казалась,что я ему изменила,и в то,что я осталась девственностью,он не верит до сих пор...............когда потеряла с ним настоящую девственность,крови не было,я сама испугалась,оказывается у многих это считается нормой физиологической,ну и конечно это ему дало подпитку,что он у меня не первый.и что ребёнок тоже имеет не полностью его клеточки......это кошмар,а не жизнь. Из за меня он начал принимать сильные наркотики, постоянные ссоры ,которые дляться до сих пор. Я заверяю,что хочу быть с ним,что с ним хочу жить нормально,чисто и его полюбила,потому что ближе он оказался,чем все остальные,но была глупа и дурна,думая ,что всё так легко с рук сойдёт. Для него я остаюсь по прежнему не такой желанной,не такой любимой,и противной,Хотя говорит,что любит и не хочет уходить. Не прощает мою так сказать измену. Как быть,неужели никак нельзя вернуть его прежнее отношение ко мне? Что мне делать,чтобы он смог забывать о моей прошлой жизни.???? Помогите пожалуйста хоть словечком,хоть какой то совет....

Фуркулица Елена Кузьминична

 Здравствуйте, Татьяна!

Судя по Вашему описанию, у Вас присутствует чувство вины, которое и мешает нормальной жизни, т.к. выходит на первый план там, где надо, и где не надо. Давайте вместе попробуем прояснить ситуацию:

Во-первых,  гиперопека в детстве повлияла на самооценку, уверенность в себе, чувство вины. Ваши действия в юности – это своеобразный бунт, попытка доказать, что Вы можете самостоятельно принимать решения.  Многие проходят через такой бунтарский период, делают, как казалось бы, неверные решения, ошибаются и пытаются. Другое дело, как к этому относиться, можно сожалеть и каяться, винить себя, а, можно посмотреть на этот период своей жизни совсем по-другому. Мы все присутствуем в этой школе жизни для обучения, не сразу находим свою дорогу, иногда падаем, ошибаемся, поднимаемся и идем вперед.  Это Ваш драгоценный опыт, нельзя понять, что такое хорошо, если не знаешь, что такое плохо.  Ваше чувство вины мешает Вам  это понять, оценить вклад того периода в Вашу жизнь.

Во-вторых, гипервина мешает посмотреть и на происходящее в семье. Нужно четко уяснить, что убеждение -  « Из за меня он начал принимать сильные наркотики» - не только не правильное, но, и вредное.  Ваш Александр оказался просто слабым, когда в человеке есть стержень, уверенность в себе, никакие обстоятельства не смогут заставить его вредить своему здоровью. Более того, скорее всего, у него явно занижена самооценка, которую он и пытается поднять за счет Вас. Самооценку можно поднимать разными способами, работать над собой, расти духовно, делать карьеру и прочее. Он же выбрал совсем другой путь, более легкий, стал «опускать» Вас до своего уровня, а Вы со своим чувством вины этому способствуете. Может быть пора «снять розовые очки», посмотреть на происходящее по-взрослому, так как есть на самом деле?

«.Со зла я ему скаала,что я не такая святая,как ему казалась,что я ему изменила,и в то,что я осталась девственностью,он не верит до сих пор........» - даже если бы Вы ничего не говорили мужу, он все равно нашел бы к чему придираться.  Вы не обязаны ему ничего доказывать, один раз поговорили, расставили все точки и забыли.  А « ребёнок тоже имеет не полностью его клеточки....» - это вообще бред, это о чем, если о телегонии, то, это еще не доказано. Если так необходимо, можете сделать анализ ДНК, но разве это может спасти от неуверенности в себе?

Татьяна,  заставить человека поменять отношение невозможно, ему просто удобно Вам не доверять, ведь всегда есть за что зацепиться, всегда есть предмет для обвинения. Таким поведением, Ваша вина находит подтверждение, а, когда человек виноват, то им легче руководить, его легче контролировать. Только избавление от ложного чувства вины, развитие уверенного поведения, могут привести к изменениям в Вашей жизни.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев