Хочу ребёнка, но боюсь

Оксана 03.09.2013

Мне 30 лет, замужем. С мужем живём хорошо, очень хочем дочку. Есть кредиты, живём на сьёмной квартире , нету особой поддержки и понимания со стороны родителей(муж развёлся с первой женой , родители были против этого). Я паникую на счёт возроста-уже у одногодок дети в школу ходят,но очень боюсь что не справлюсь в материальном плане.

Практика показывает, что дети вырастают и в диких племенах живущих собирательством и охотой (в том числе в холодной Сибири - у эвенков, индигиров и т.д.) Дети вырастают в бедных многодетных крестьянских семьях -  хотя ещё сто лет назад периодические голоды от неурожая  были обычным делом. Думаю, все эти родители  весьма позавидовали бы  вашей сегодняшней "необеспеченности"."Так что проблема не в недостатке средств как таковых (я ещё не встречал в современном городе детей умерших от голодной смерти), а в социальных амбициях.

Вероятно, Вы возразите: "Так что же мне теперь -  вырастить ребёнка нищим голодранцем?!. Хочется ведь не просто родить и вырастить, а ещё  "дать хорошее образование", "чтоб не хуже чем у других", хочется чтобы и  ребёнок был, и в то же время не очень понизил Ваш теперешний социальный статус  и уровень жизни.

Желание понятное, но осуществить его нелегко.

Нелегко - не значит невозможно. Просто придётся потрудиться - и Вам и мужу. Но дети - это всегда трудное счастье.

И самый первый труд - принять для себя решение как жить; сделать выбор.

Собственно, варианта действий три:отказаться от ребёнка вообще, жить спокойно  для себя и мужа.

Второй вариант (промежуточный) - ждать пока "станете на ноги", укрепите благосостояние и потом рожать. Но, во-первых, этого можно ждать долго и не дождаться, а, во-вторых, если и дождётесь, то никто не застрахован от неожиданного понижения уровня жизни ("от тюрьмы и от сумы...").Как, впрочем, и от внезапного "разбогатевания".

Третий вариант - рожать и будь что будет!

 И этот выбор - только за Вами.

Козлов Олег Павлович, психолог Черкассы