Хочу развестись, но боюсь

Самал 27.12.2014

Здравствуйте, я замужем почти 2 года, мне на данный момент 28 лет. Года 2 назад работа в органах МВД РК, сейчас сижу дома.

По началу как и у всех все было хорошо,но всегда была одна проблема,муж не приходил ночевать домой и возвращался спустя сутки с жутким перегаром. По началу я молчала, ничего не говорила, но со временем эти его действия переходили в ссору, и в итоге он как всегда обещал бросить. Все бы ничего, но теперь у него новое увлечение, он начал курит анашу, и под этим действием он недавно меня избил, в ходе чего я оглохла на одно ухо. После всех этих ссор я хочу от него уйти, но проблема вот в чем он шантажирует меня тем что убьет себя, и это не однократно. Один раз он порезал себе руку после чего пришлось зашивать сухожилие. Помогите принять правильное решение пожалуйста! Очень буду ждать вашего ответа.

Угроза самоубийства - манипуляция, либо отклонение в психике. Вы не несете ответственность за его выбор жить или нет в обоих случаях. Он не имеет права проявлять к вам насилие. Важно найти правильных людей или системы, которые поддержат вас и помогут выйти из созависимости. Можно подумать вместе. Решать вам, а я могу позадавать правильные вопросы, чтобы вы могли найти свой выход.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Самал!

Вы можете сказать, что Ваш муж имеет право на любые действия и на суицид в том числе, т.к. он взрослый и здравомыслящий человек. И это его личный выбор. Вы его не одобряете и не согласны с ним, но не собираетесь нести ответственность за его жизнь.

Вы и так не можете этого делать. Не можете выбирать за другого человека.

А то, что Ваш муж пьет и принимает наркотики - это тоже медленный суицид. Поэтому даже будучи с ним, Вы не можете его уберечь от этого.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Самал. Если вы хотите сохранить брак, то нужно его уговорить пройти семейную терапию. Без его и ваших изменений дальнейшее пребывание в этом браке только усугубит ситуацию. Он человек зависимый и поэтому манипулирует вами самоубийством. Дальше решать только вам.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Самал!

Печально, что о сохранности жизни и здоровья мужа Вы беспокоитесь, а вот о своей жизни не думаете. Муж Вас покалечил, а Вы все равно в первую очередь думаете о нем, а не о себе. Как так получается? Что внутри Вас происходит, что Вы сдвигаете приоритеты и не заботитесь о себе, о своей безопасности?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Самал,

Вы еще не ушли от мужа, а уже чувствуете себя виноватой, что он сделает с собой что-нибудь. Но он взрослый мужчина и это его выбор делать с собой что-то или нет и Вашей вины в любом его решении нет. Почему Вы должны быть ответственны за него? - он же не спрашивает Вас пить ему или не пить, курить анашу или нет, или за это Вы тоже чувствуете себя виноватой? И за то, что он избил Вас - Вы тоже в ответе? Как будто он маленький ребенок, который не понимает что он делает, а Вы его мама, которая хочет уберечь его от глупых поступков. Но тогда зачем Вам такой муж-ребенок? Много чувств и вопросов возникает по поводу Вашего письма, но похоже, что Вам нравится быть такой вот то ли мамой, то ли няней своему мужу. Решайте сами что Вам делать - жить дальше в страхе и чувстве вины, или освободиться от всего этого.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы