Как наладить контакт с сестрой мужа?

Арина 02.09.2013

Здравствуйте. Мне 33 года, продавец– консультант .Сестра моего мужа является близкой подругой его бывшей жены. Наши отношения с мужем начались пока он был ещё в браке, об этом знают все. Все его окружение отнеслось к этому факту с пониманием, мол, всякое в жизни бывает, за исключением его сестры. Она ведет себя как невоспитанный подросток, с неким пренебрежением, избегает остаться со мной 1 на 1. В компании разговаривает исключительно только с братом, меня как будто нет вообще. Мои попытки наладить контакт оказались бесполезными. Даже разговоры «о погоде» никак не поддерживаются. Лезет абсолютно во всё: как воспитывать ребенка, как правильно готовить и т. п. при чем в совершенно бестактной форме, хоть я и старше. Знаю, что вся информация о нашей жизни подруге передаётся. С мужем у них нормальные отношения брата и сестры, поэтому я никак не хочу его вмешивать. Подскажите, как поставить человека «на место», добиться элементарного уважения и такта. Спасибо

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Здравствуйте, Арина! Ситуация не простая, но в общем-то она решаема, хотя возможно не сразу. Я бы посоветовала Вам для начала принять сестру мужа такой, какая она есть. Потому что мы при общении бессознательно считываем друг друга, и ваше не очень хорошее отношение к ней, она считывает с Вас и относится к Вам подобным облразом.  А если же Вы ее примите такой как она есть, где-то даже поймете, не будете видеть в ней негатив, а возможно, станете относиться как -то более нейтрально, то постепенно ситиуация начнет меняться. Ведь человек к нам относится так, в зависимости от того, какой гранью мы его к себе повернули. Закройте глаза, увидьте цвет Вашего отношения к сестре мужа. Наверняка цвет будет какой-то не очень позитивный. А теперь представьте, что в ней есть и другие качества. Например, кто-то в ней видит и подругу и собеседника. А кем Вы хотите видеть ее в Ваших отношениях? Попробуйте оценить ситуацию с этой точки зрения. И я уверена, что все изменится. Удачи Вам и позитива!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Голышева Евгения Андреевна

Арина, сестра вашего мужа действует под эгидой "благородной мести": вроде бы вы разлучница, плохая, а она выступает здесь защитницей интересов "праведной" стороны. Так часто делают люди, которым больше нечем жиьт: их увлекает вмешательство в чужую жизнь, причем вмешательство негативного типа. Ну сами посудите: что может быть приятнее праведного возмущения?:) Она не имеет права вас судить, давать советы, о которых ее не просили, выражать свое пренебрежение. Ваши попытки к сближению лишат ее этой приятной роли, поэтому мирное решение конфликта вряд ли возможно. Она оставит вас в покое только если увидит вашу силу и независимость. Не ту реакцию, когда вы вежливо проглатываете обиды, а именно отражаете ее нападки. Поговорите с ней без оскорблений, спокойно, но твердо. Объясните свою позицию и покажите, что вам неприятно. Защищайте в конце концов свою семью и душевное равновесие. Мужа действительно не стоит вмешивать, хотя многое зависит от ваших с ним и его с ней отношений. Подумайте, как это сделать без угрозы конфликта внутри вашей семьи.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж