Как строить отношения дальше?

Лиля 28.11.2010

Здравствуйте! Прошу Вас мне помочь советом... Я живу со своим молодым человеком уже 1,5 года. До этого мы встречались полгода. Мы из разных городов, я из Москвы, он из Питера. Когда мы встречались, мне казалось, что я его люблю. Я считала, что это очень хороший человек для создания семьи... Мне сейчас 25 лет, и я очень хочу семью и детей. Ему 26 лет. Он очень хорошо ко мне относится, помогает по дому, нежен ко мне. Мы планируем свадьбу на следующий год и сразу ребенка. И все бы хорошо, но в один момент я вдруг подумала, что не люблю его и никогда не любила. Стало страшно... обидно, больно. Я не знаю как это объяснить! При мысли о расставании мне становится плохо. Хочется плакать, я начинаю думать, что это просто такой период у меня, что пройдет время, и все вернется на свои места. Я ведь была счастлива до этого! Я хожу к психологу несколько месяцев, попробовала обсудить с ней эту проблему. Обсуждая, поняла, что мне не нравится в моем молодом человеке - это то, что он несколько раз в неделю выпивает. Раньше это было чаще, сейчас значительно реже. Я в общем-то и сама не против иногда вдвоем выпить бокальчик хорошего вина. Но иногда меня раздражает, что он приходит от друзей выпивший. Психолог мне сказала, что нужно расставаться сейчас. Что дальше такой человек сопьется. У меня в детстве был печальный опыт - у меня пил отец. И я конечно жутко боюсь повторить историю своих родителей. У меня была жуткая истерика, я не хочу расставаться с ним! Не потому что я боюсь остаться одной, а потому что ценю его отношение ко мне, думаю таких как он еще поискать надо! Да и честно говоря, не знаю ни одного человека, который бы не пил вообще. У нас был с ним серьезный разговор по поводу спиртного, после последней встречи с психологом. Я сказала ему, что меня очень волнует проблема выпивки, что мне кажется, что он часто выпивает и без повода. Он со мной согласился, сказал что будет сокращать спиртное. Только сказал " Давай без фанатизма", иногда, под хорошую закуску, с друзьями можно и выпить. Я согласилась. И вот тольтко мы поговорили, в этот же день идем к друзьям, и он выпивает с другом бутылку водки. Я не скажу, что он был сильно пьяный, но выпивший. И мне стало жутко неприятно. Хотя раньше, я так на такие вещи не реагировала. И он не понимает, что со мной в последние дни происходит. Он удивляется, говорит "ты мне уже три дня твердишь про алкоголь, как будто ты меня из запоев выводишь! Ты же раньше спокойно к этому относилась." А я и действительно раньше спокойней относилась, да еще и компанию могла составить... Сегодня он смотрит футбол с друзьями, он всегда его смотрит с пивом. А сегодня сказал, что будет без пива смотреть. Меня это порадовало. Он просит, чтобы я проследила тенденцию... как будет дальше... И я хочу дать ему такую возможность... И с одной стороны, не считаю, что надо сейчас бить тревогу... и делать из него алкоголика. Но слова психолога до сих пор в ушах, что надо расстаться. И я не знаю что делать... Сидим с ним завтракаем, о чем то говорим, а я все думаю, что мне все равно, говорю что люблю... а как буд-то уже и не люблю.. говорю все по привычке, и от этих мыслей страшно. Знаю, написала очень много и сумбурно, но прошу окликнуться!

Здравствуйте Лиля!

Первое, что надо сделать - задатьсаой себе вопрос: За что Вы любите своего молодого человека??? И самой ответить на него, только честно! Если за всё - это любовь с большой буквы! Если за что то - соответственно.....

Всё остальное исправляется или притирается.

Что касаемо выпивки: Если это Вас не устраивает - то просто скажите и не надо серьёза какого то( пафоса)! Проще - " Дорогой я не могу сейчас переносить этого. Мог бы ты ради меня не ВЫПИВАТЬ? Пожалуйста. Мне просто это не приятно" Я думаю он Вам не откажет. Если нет - надо смотреть конкретно, почему человек пьёт?! И, Лиля, не понятно - он пьёт или выпивает, может в Ваших глазах есть преувеличение?

Он , что дебоширит или плохо себя ведёт? Кстати понаблюдайте - какого его поведение, когда он выпивши - это и есть его истинное лицо!!!

 Но из Вашего рассказа я пока не увидела страшного алкоголика, либо что то Вами не досказано!?

 А психолог - тоже только человек и ему свойственно ошибаться. Мне например не понятно из чего психолог в Санкт-Петербурге сделал вывод о расставании?

Видите сколько вопросов. Но надеюсь и ответы тоже Вы увидете.

 А если Вас всё таки нет полного удовлетворения от моего ответа, то пишите в личку - дам специалиста , который точно может помочь!

Несвитский Антон Михайлович

Лиля, наверное, нельзя так ставить вопрос. Никто, никакой другой человек, даже психолог, не может давать вам прямой совет - расставаться или нет. Это будете решать ТОЛЬКО ВЫ. Другой вопрос, что вы боитесь того, что он сопьется и не хотите повторения сценария, который уже был в вашей семье. Но здесь есть один нюанс. Чем сильнее вы будете ожидать негативного финала - тем сильнее вы будете приближать его. Чем сильнее вы будете ожидать от вашего парня неадекватных действий, тем бытрее они наступят. Вы бессознательно подгоняете парня под сценарий отца, но надо помнить, что отец - не ваш парень, а ваш парень - не отец. Это РАЗНЫЕ люди. Не натягивайте свой семейный сценарий на текущую ситуацию. Она ДРУГАЯ, и это то, что вам прежде всего стоит понять как можно глубже. Не надо сравнивать, надо опираться на реальность, какая она есть. И по возможности не слишком увлекаться фантазиями на тему будущего, особенно негативного. Может быть ИНАЧЕ, и это надо всегда держать в голове, потому что он - не ваш папа, а вы - не ваша мама, и пока вы не увлеклись окончательно воспроизведением родительского сценария, все еще можно мягко направить в другое русло.

Надо помнить, что если человек выпивает, значит, у него есть причины. Это не значит, что надо все пускать на самотек, но запретами вы тоже ничего не добьетесь. Стоит понять самой и по возможности помочь ему понять, чего же ему не хватает, и какие свои негативные эмоции он "запивает". Тогда и устранить проблему будет легче.

А разговор про любовь - довольно сложная тема. Что значит "любили" или "не любили"? Чувства приходят, они бывают яркими, бывают, что трансформируются, становятся менее острыми, но более глубокими. Стоит ли принимать за любовь ту вспышку восторга, которая была в начале отношений? Не путаете ли вы любовь с влюбленностью? Стоит для начала разобраться со своим пониманием любви. Что оно включает? Чем отличается от влюбленности и страсти? Задайте себе эти вопросы, проследите за эволюцией своих чувств - думаю, вряд ли все сводится лишь к тому, что ваш молодой человек периодически выпивает. Возможно, он не опревдывает еще каких-то ваших ожиданий, но вопрос, реалистичны ли эти ожидания, стоит, все-таки обсуждать со специалистом, он поможет посмотреть на это со стороны. А чтобы вам самой было что-то яснее, я предложу вам почитать несколько статей на тему "как работают детские сценарии при формировании стратегии отношений"

http://zerkalodushi.ru/one-way-love на примере безответной любви

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys на примере неудачной любви

http://zerkalodushi.ru/to-love-or-suffer и о том, как вообще работает подсознание в отношениях.