Он мне врал

Согдиана 01.09.2013

Здравствуйте. Мне 21 год,студентка,моему молодому человеку 22,он тоже студент. У меня трудная ситуация,знаю человека давно, вместе 3 года,часто ловила его на лжи,но мелкой,я так поняла,он это делал,просто из-за боязни серьёзной ссоры,недавно узнала,что два года врал каждый день опять же по не столь серьёзным темам(говорил,что работает,а сам был дома,спал или просто бездельничал,говорил,что тренируется и опять же сидел дома),я конечно же хотела,чтоб он занимался этим всем,стремился к чему то,не знаю что делать... Знаю,что любит,боится потерять,строил серьёзные планы на будующее,но это постоянное глупое враньё без причин особых уже невозможно терпеть... Хотела бы узнать,может ли человек любя врать из постоянного страха и как с этим бороться? Не давить,не затрагивать эти темы пыталась,но результатов не было.

Киселевская Светлана Владимировна

Людей, которые врут, желательно расценивать по их делам и поступкам, а не по словам.
Так как на словах они и "звезду с неба достанут"...
«Поверхностные люди вынуждены лгать, так как они лише­ны содержания» (Ницше).
И игра - это естественное состояние их души...

Такие люди задерживаются в детском состоянии, так как врут, обычно, дети из-за страха наказания.

А ответственность за себя и за семью может нести только взрослый человек, взрослый же «ребенок» с таким не только не справляется, но даже и брать на себя не желает.

Возможно, и есть вариант – «вырастить» Вашего молодого человека - а для этого желательно не быть для него мамой, а делать так, чтобы он сам решал все свои проблемы, то есть не спасать его и не наставлять на путь истинный...

Надо ли Вам такое - решать только Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Согдиана! Если я правильно поняла, то это Вы хотите, чтобы Ваш парень работал, тренировался и стремился. У него же, похоже, таких потребностей нет. Ему и так хорошо: Вы продолжаете оставаться с ним не смотря на его вранье, верите его словам и никаких серьезных требований к нему не предъявляете. Для чего Вам нужен такой мужчина и такие отношения?

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Согдиана! То, что вы замечали многочисленные несовпадения его слов и поступков - это факты. То, что он врет из страха ссоры, что любит и боится потерять... - это Ваши предположения. И, похоже, Вы сами придумали ему оправдания. Есть смысл задуматься, стоит ли серьезно относиться к этому парню и строить с ним планы на будущее. С уважением, Елена Куренкеева.

Куренкеева Елена Дуйсеновна, психолог Алматы