Я боюсь остаться одна

Наталия 31.08.2013

Мне 46 лет. Недавно я по собственной инициативе рассталась с мужем. Наши отношения зашли в тупик.До расставания он пил запоями, был груб и жесток с сыном, с матерью, со мной. После расставания он сразу начал встречаться с другой женщиной. И я испугалась. У меня второй брак, двое сыновей. И моя фигура далека от идеала.Даже очень далека. Я села на диету, стала заниматься спортом. Но отвисшая грудь, фартук на животе, целлюлит на ногах добавляет мне огромное чувство страха и неуверенности в себе. В этом возрасте и так сложно встретить мужчину, построить с ним отношения,а я боюсь что со своей фигурой останусь одна

Несвитский Антон Михайлович

Наталия, любят не фигуру. И не фигура является ключевым моментом в оценке перспектив отношений. Вопрос, почему вы так на ней зациклились? А как со всем остальным? Полагаю, что фигура - это такой общий ярлык всех возможных ваших страхов, связанных с отношениями, а их много: страх быть брошенной, страх боли, страх открываться, страх унижения, обмана.... Плюс, видимо, заниженная самооценка вообще, не только в области фигуры. Но вот этой самой фигурой вы как бы закрылись от понимания и разбирательств с остальными страхами....

Про фигуру можете почитать вот тут: http://psyhelp24.ru/anorexia-bulimia/

А когда вы поймете в первом приближении, как это все устроено внутри человека, то, возможно, захотите профессионально поработать над этими темами. У нас есть в том числе и групповая форма работы с темой одиночества: http://zerkalodushi.ru/problemi-odinochestva

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург