Жена поверила сплетням о мнимой измене

Степан 31.08.2013

Мне 50,жене 51, оба педагоги. Женаты 30 лет,2 взрослых детей.Работаю в вузе, она - в школе.Недавно жене сообщили, что у меня на работе есть любовница,на которую я трачу премии и т.д., во всех цветах и красках.На самом деле я честен перед ней,меня тупо оклеветали, а также мою коллегу, с которой у мня дружеские отношения, мы в одной компании отмечаем праздники, иногда выходим вдвоем с работы.Иногда приходилось оставаться вдвоем в кабинете, что,видимо, и насторожило сплетников. Мы с коллегой ни разу не попадали вместе в командировки с ночевкой, да и без неё тоже, хотя работа связана с выездами.Дома начался ад. Жена сначала уехала на родину, теперь вернулась, и всё продолжается: мне не верит, требует доказательств того, что не изменял, либо подтвердить измену. Уже пошли разговоры о расставании. Не понимаю, что с ней случилось, до этого всё было хорошо в семье.Меня она не слышит, стоит на своем, разбираться не хочет, клеветников не называет. На работе у меня хорошие отношения с коллегами,многим помогаю, а потому в шоке от этого оговора.Мотивы непонятны. Жена уже начала писать нелицеприятные смс-ки женщине, которую оговорили вместе со мной. Я в тупике, помогите, пожалуйста, не хочу терять семью, а к тому идет.

"Я в тупике, помогите, пожалуйста, не хочу терять семью, а к тому идет."

Степан, рекомендую Вам проконсультироваться с семейным психологом очно и разобраться в причинах, почему жена так легко поверила клеветнику.

Возможно, какие-то события в семье или на работе предшествовали самой клевете или тому, что жена ее озвучила (это может не совпадать по времени), возможно клеветы вообще не было и она просто видело вас вместе с этой женщиной, выходящими с Вашей работы и мило о чем-то беседующими и, как вариант, Вы в этот момент выглядели несколько иначе, чем когда общаетесь с женой.

Возможно, "наезжая", Ваша жена ищет от Вас поддержки (ведь она не молодеет и у нее могут быть страхи относительно своего статуса как женщины в Ваших глазах)  и подтверждения, что ваша семья крепка и ей ничего не угрожает со стороны Вашей сотрудницы...

Еще возможный вариант - то, что Ваша семья была ориентирована на воспитание детей, и теперь, когда дети выросли, Вы переживаете кризис "опустевшего гнезда"ю

Я могу перебирать много вариантов развития событий...

На самом деле, важно разобраться, что Именно происходит в Вашей семье!

Консультация вам (имею ввиду и Вас и Вашу жену) в помощь!

С уважением,

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган