Как понять поведение мамы?

Алена 27.11.2010

Алена 29 лет!Здравствуйте Уважаемые Психологи!!!!!!Прошу откликнуться мне-Это Крик Моей Души!!!

Начну с того что познакомившись с парнем своего возраста через некоторые время я переехала к нему жить(по настовлению его мамы)у меня 2 детей,дочь и сын.У него тоже имеются дети 2 дочери,они живут с его бывшей женой(развелись 2 года назад).После переезда все шло хорошо,мама приходила к нам в гости,общались тесно.Не раз мама высказывала свое мнение о не воспитанности моего сына,говорила что Игорю(ее сыну) надоест и он нас бросит.Я разговаривала с Игорем у него таких мыслей нет.Через какое-то время я начала замечать что она пытается меня настроить против Игоря,гадала на картах и показывала что у него есть другая,говорила что ей постоянно звонят его подруги,когда они ругались шопотом говорила с-смотри какой она бывает,со мной такой агресси нет(для уточнеения:он постоянно говорит что жизнь со мной сказка) Потом начались сплетни со стороны его мамы а затем скандалы.Она приходила к нам,ругалась,сейчас выгоняет нас из квартиры которую Игорь хочет оформить с ее помощью через знакомых...

Хочу обратить на не маловажный факт,после развода Игорь так и не смог ни с кем ужиться,хотя пробовал и не раз и каждый раз вмешивалась его мама...

Игорь ее единственный сын,старший погиб в Афгане-а он родился спустя 16 лет...

Помогите,подскажите как быть,я не хочу чтоб они были врагами,она МАТЬ и его очень сильно любит,и я его люблю,как нам распутать этот клубок???заранее спасибо!!!!!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здраствуйте, Алена. попробуйте понять почему мама ЭТО делает. Может она этим хочет что-то вам сказать. Это ее бессознательное. Возможно - это ревность. Сознательно - она хочет, чтобы у него была семья и он был счастлив. А бессознательно она хочет, чтобы он был ее единственным.

Вам терпения и понимания. Обратитесь очно к психологу, он поможет вам разобраться в этой сложной ситуации.

С уважением Татьяна

Здравствуйте Алена.

Возможно на самом деле ревность, возможно мама до конца не пережила потерю первого сына, и каждую (подругу, девушку, жену....) своего сына она воспринимает как ту, которая отберет у нее и второго ребенка.  Возможно так было и с первым браком, вначале отношений мама рада, что у ее сына будет семья, что у нее будут внуки, а когда отношения развиваются, она бессознательно ужасается "как же это так, родного сына отняли", и уже включается неосознаваемая картинка, если они разойдутся, мой сынок снова будет со мной. Но после развода мама понимает, что это была лишь иллюзия, что ее сын вырос, и уже никогда не будет ЕЕ малышом, и она старается помочь ему создать новую семью.   Здесь очень важно показать матери, что Вы ей не соперница, Вы молодец что понимаете, что мать и сын не должны быть врагами, ведь для матери он очень много значит. Я не знаю насколько доверительные у  Вас отношения, возможно приемлимым вариантом будет прямо поговорить с мамой, тут многое зависит еще от характера мамы, для кого-то будет достаточно, если Вы объясните что Вы оба с мужем любите и уважаете ее, но Вы также любите и друг друга,  и начать подтверждать это делом, почаще звонить, интересоватся здоровьем, напоминать мужу, чтобы он не забывал позвонить маме, приходить в гости хотя бы раз в неделю. Для кого-то будет важно если она будет видеть в Вас дочь, которой у нее не было, но тогда придется терпеть нравоучения, указания как готовить тот или иной салат, какие брюки покупать мужу, и принимать все это с благодарностью дочери (кажется трудно, но когда принимаешь это не как нравоучения, а как дельный совет опытного человека, можно извлечь много пользы). Для начала конечно нужно наладить отношения с мамой. Можем более подробно разобрать вашу ситуацию, пишите reksi@inbox.ru. Всего Вам хорошего, Марина