Как побороть депрессию и апатию?

Светлана 27.08.2013

Здравствуйте! Мне 24 года, я замужем. Меня преследуют постоянные апатии и депрессии, мне ничего не хочется, меня ничто не радует и не интересует. Из-за всего этого, я стала плохо спать, засыпаю лишь к утру, часто думаю о том, зачем я вообще живу. Иногда я не вижу смысла жить. У меня не получается родить ребенка, я лечусь в данный момент, у меня нет своего жилья, что больше всего угнетает меня, жить по съемным квартирам - надоело. Я не вижу выхода из всего этого.

Голышева Евгения Андреевна

Светлана, вполне возможно, что на Вас так влияет отсутствие интереса, круга общения, своего дома. Это тяжело и неприятно - жить в съемных квартирах. чужих районах с непривлекательным бытом. Тем более отсутствие ребенка и лечение. Думаю, лучше всего Вам поможет какое-то интересное дело вкупе с психотерапией. Вспомните, чем вам нравилось заниматься в детстве, что увлекает, попробуйте пообщаться с людьми по интересам - на форумах и т.д. Начните посещать спортивные/танцевальные занятия. Верните себя в здоровый ритм жизни, чем больше вы будете в этом состоянии, тем труднее из него станет выйти. И не пренебрегайте консультацией психолога, можно ко мне (я буду в Москве с сентября), можно к любому понравившемуся, только ориентируйтесь не на "мгновенное решение" проблемы "супертехниками", в вашем случае это должен быть небыстрый, правильно протекающий процесс беседы, самоанализа и работы над своим внутренним состоянием.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Светлана.Вероятно,подавленность,отчаяние,скуку,пустоту Вы чувствовали и в детстве тоже,так как не получали той детской радости,которую должны получить в избытке.И теперь подобные чувства продолжаете испытывать во взрослой жизни.Так как опыта позитивных чувств Вы не имеете.У Вас прекрасный возраст,Вы замужем.Кажется,что все должно быть хорошо.Но,наверное,Вы не умеете радоваться жизни и делаете ее себе тусклой.Плохо-но зато знакомо.Чтобы начать строить новый сценарий позитивного будущего,важно пройти курсовую работу с психологом.Можно приобрести новые стратегии.которые будут работать на Вас,а не против Вас.как сейчас.Выбирайте психолога.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Светлана .Очень хорошо ,что вы решили обратиться за

помощью.Это уже начало.Попробуйте  заняться для начала  аутотренингом,релаксом.Начните слушать музыку которая  нравиться,а можно и подвигаться под нее. Первое время нужно себя "заставлять" это делать.Попытайтесь прислушаться к себе и понять где есть энергия?Что хочется продолжать делать?Что нравиться ?В такой стратегии больше исхода на благополучие.А если грустить и отчаиваться это тупиковый вариант.А вы ,как я поняла ,молоды и  жизнь хотите прожить по другому. Займитесь своим душевным состоянием.Делайте следующии шаг.Выбирайте психолога к которому у вас возникнет  доверие .Пробуйте .И это может быть новым этапом в  вашей жизни .

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж