Страх ночевать одной дома

Алёна 26.08.2013

Здравствуйте. Меня зовут Алёна, мне тридцать лет. я замужем. У меня есть большая проблема,не знаю что это просто много страхов или уже фобия какая то, но чем дальше тем хуже, мне кажется я скоро с ума сойду. Мой муж уезжает на работу в другую страну на долго (4 месяца) я в квартире остаюсь одна, детей у нас пока не получается завести. Так вот у меня страх ночевать одной дома, причем просто одной находиться мне не страшно. а страшно заснуть, т.е. не смогу контролировать что происходит в квартире. Состояние ужасное, когда вроде бы хочешь спать, а не можешь заснуть так как боишься. Раньше я уходила на это время к родителям своим жить, но столько лет, да и все уже смеются что вроде бы есть квартира,замуж вышла а бежит к родителям. в этот раз я решила завести кошку или кота, чтоб не быть одной, так свекровь, мои родители все заортачились и не разрешают, муж вроде бы и мне помочь хочет но против мамы не идет, квартира его родителей, а они видители не хотят чтоб животное там жило, кто за ним смотреть будет если уезжать будем в общем много причин нашли, конечно я ж издеваться над животным не буду. Вот и опять я одна, так себя накрутила, что после отъезда мужа просто впала в дипрессию почти не ела три дня, похудела сразу, спать вообще не могу толком, хотя пью успокоительные, стала выглядеть ужасно. Пригласить в гости поночевать некого. к родителям идти стыдно, здоровая деваха, я уже изнылась вся им не могу решить проблему. скорее всего сама эту проблему надумала. И вообще в жизни я очень боюсь что с моими близкими что то случится, постоянно об этом думаю, подумаю о чем-нибудь плохом и сразу плюю через левое плечо, народ смотрит думает наверное что у меня крыша едет, никто ж не знает о чем думаю. И вообще я стала какая то странная в основном думаю только о плохом, постоянно чего то боюсь, очень не решительная стала, на все очень плохо реагирую, то есть бывают такие ситуации что ну наругали тебя например на работе, я сразу из этого трагедию делаю всем изнужусь, раздую. а другие на это смотрят проще и не циклятся, а я валерьянку пью, целую ночь обдумываю и обсусоливаю эту ситуацию. Мне тяжело так жить. Помогите мне, пожалуйста.

Алена! Обязательно обратитесь к психологу напрямую! Фобии зачастую несложно корректируются с помощью различных приемов.

С ходу могу сказать вам одно - вы слишком привязаны к родителям, вы не чувствуете себя ВЗРОСЛОЙ, САМОДОСТАТОЧНОЙ.

Напишите себе ситуации в которых вы были на высоте, в которых вы справились с чем-то чего боялись ранее, в которых бы были супер-супер! Это Вы? Прочитайте! Да! Это Вы! Было это? Да было! теперь вспомните ситуацию когда вы чего-то боялись? ну скажем экзамена. А потом оказалось ничего страшного... или даже более того - прикольно, классно, показали себя с лучшей стороны! Было это? ДА! Это было с Вами! Вот и в ситуации когда нужно переночевать дома - попробуйте один раз - быть может Вам так понравится!!!! А может просто справитесь, первый раз не особо... а потом втянетесь....

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ