Нужно ли расстраиваться, если в 16 лет нет парня?

Мария 26.08.2013

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 16 лет. Мне бы очень хотелось знать, как побороть волнение, смущение и даже некий страх, когда нужно серьезно поговорить с парнем?

У меня такая ситуация, что вот уже второй месяц мы с мальчиком не можем поговорить. Он продолжил мне стать его девушкой и я вроде бы согласилась, но сказала, что нам нужно вдвоем поговорить. Я сказала ему, что подойду к нему, но так этого и не сделала, потому что думала, что он все же начнет разговор первым, и еще потому, что очень стеснялась.

Вчера я разговаривала с нашим общим другом, и он сказал мне, что ему, парню, который предложил мне быть его девушкой, вот уже неделю нравится другая девушка, но он не может мне об сказать сам, потому что воспитание не позволяет. (Я не верю, если честно) Когда я ему написала, мол, почему ты не мог сказать мне сам, он написал "о чем, мне плохо" и ничего не ответил на сообщение, в котором я написала, о чем точно он мне сказал.

Сегодня я хотела ему позвонить, но так и не решилась, потому что мне опять было неловко и даже как-то волнительно.

Я боюсь, что из-за вот этого волнения и стеснения я могу потерять всех мальчиков. Что делать?

Здравствуйте, Мария! в вашем письме вы ничего не написали о своих чувствах к парню. Подумайте о них хорошенько, что вы ждёте от этих отношений? Если он вам действительно нравится, то не робейте, а позвоните сами, так как он ожидает вашего звонка и своим ответом на смс признался, что ему плохо от вашей неопределённости. Так что приётся бороться с волнением и звонить первой, в любом случае вы ничего не потеряете, а только выясните отношения ваши и их возможное развитие. Ведь вы о чём-то хотели с ним серьёзно поговорить? Какие темы вы хотели обсудить? Не переживайте, Мария, волнение естественная черта вашего возраста и оно пройдёт, когда вы начнёте общение с молодыми людьми.

Уверенности в себе вам, Мария!

Ершова Мария Майевна, психолог Чудово