Боюсь сойти с ума

Маргарита 26.08.2013

Здравствуйте.Мне 16 лет, учусь, в данный момент нахожусь на отдыхе в глухом поселке страны Абхазия. Несколько дней мучают навязчивые, тревожные мысли о причинении вреда своим близким. Боюсь сойти с ума. До этого переносила стрессы, связанные со ссорами в семье.Сейчас возможности обратиться к специалисту не имею. Можно ли повременить с обращение к специалисту до возвращения домой? Стоит ли рассказать близким?(не уверена что они правильно меня поймут.) Что можно сделать сейчас? На ночь пью настойку пустырника, есть лекарство Феварин, взяла с собой случайно, раньше лечились им от ВСД, побочных действий не наблюдалось. Можно ли пить его сейчас? Помогите, пожалуйста!

      Здравствуйте, Маргарита!

      Видимо скандалы в семье между родственниками, спровоцировали, какие-то ваши ранние проблемы, с которыми сейчас необходимо поработать, что бы они не мешали Вашему дальнейшему полноценному психическому развитию. Возможно это проблемы с адекватным выражением агрессивных чувств, но я могу ошибаться.

      Да, вам нужно обратиться за психотерапевтической помощью к специалисту по возвращению в город. А пока, очень важно не замыкаться в себе, не отдаляться от людей. Чем больше Вы будете бороться с этими мыслями и пытаться от них избавиться, тем сильнее они станут преследовать вас, тем больше шанс нанести вред своей психике. Говорите о Вашем состоянии с кем-то из близких, кому вы могли бы доверять. Это всего лишь фантазии, ни чего плохого Вы не сделали. Этого не нужно скрывать, не бойтесь напугать родственников, Вам сейчас необходима их помощь и поддержка и вы имеете
на нее полное право.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков