Как восстановить отношения с супругой?

Григорий 25.08.2013

В браке 13 лет, имеем троих детей 12,6 и 4 лет.Семья православная, венчались.С рождения последнего ребенка нет интимных отношений.Сначала супруга уклонялась под разными предлогами, а 2 года назад сказала: "Ты мне не муж." Всё это на фоне бесконечных скандалов и претензий, часто несправедливых. В настоящее время я живу с семьей, содержу детей и жену.(Своей зарплатой супруга распоряжается сама.)Напряжение в семье нарастает, жить как соседи не получается, в общении с детьми мы допускаем страшные ошибки,часто спорим, ругаемся при них, они видят наши плохие отношения.Мне кажется, что я мог бы больше дать им, если бы не постоянные столкновения с супругой.Кроме того, у жены есть друг, с которым она проводит время,ночует, водит детей. Против моего желания отдала старшую дочь в подмосковную школу с православным"уклоном", из-за этого страдают музыкальные занятия, я не вижу её всю неделю.Получается нелепая и в высшей степени тягостная ситуация.Супруга на сближение не идёт.Материальные претензии высказываются все более резко, при детях. Ни о какой помощи и поддержке с её стороны речи нет.Я теряю и жену и детей, хотя последних очень люблю и провожу с ними много времени. Я понимаю, что безусловно виноват в том, что допустил такое развитие событий, был груб, невнимателен к жене, но исправить ничего не могу.Подскажите, как сохранить семью и окончательно не "рехнуться". Спасибо.

Григорий, доброе утро!

Замечательно, когда Мужчина в браке нацелен на сохранение отношений. При желании и соответствующих действия обязательно будет результат.

Григорий, вам стоит искренно признаться своей супрге в своих чувствах, желаниях и переживаниях, без претензий, но с желанием сохранить и дальше развивать Ваши супружеские отношения.

Сейчас осознавая где, что Вы упустили, можете менять своё поведение по отношению к супруге - дарите своё, внимание и любовь.

Для практических упражнений можете воспользоваться материалами статьи "Любовь спустя .. цать лет."

Семейного Вам благополучия!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар