Компромисс, возможно ли это?

Белла 25.08.2013

Добрый день!

Я встречаюсь со своим молодым человеком чуть больше пяти лет. Встречались 4,5 года, потом он сделал мне предложение-мы поженились, через пол года развелись. Причиной развода стало то что мы оба сошлись на том, что не подходим друг другу, что очень одинаковые два барана, которые никогда друг другу не уступают. Я спустя пару дней пожалела об этом (пару дней с момента подачи заявления в ЗАГС), сказала ему, что мы поспешили, что люблю его и все поняла, а он на отрез отказывался быть вместе. Говорил,что не судьба. Развод тяжело переживали мы оба. За месяц у него было две девушки с которыми он ЖИЛ. А я все ждала его, что одумается. И вот, спустя неделю после официального развода он предложил быть вместе, и я сразу согласилась, потому что без него ад (хотя было очень тяжело принять его после двух женщин за месяц), я гнала весь негатив, думала все будет хорошо. Через два дня после этого он решил побыть один, но домой меня не отпускал, предложил "курортный роман", без серьезных обязательств, без брака (а я и не хочу этого брака-мне страшно). Потом решили попробовать быть вместе. Но все продолжается, все ссоры не из-за чего. Я пробую вести себя спокойнее, и мне кажется, что не я виновата в них, он раздувает из мухи слона,а я не знаю как его утихомирить. Он постоянно всем недоволен и сравнивает меня с ужасными на его взгляд женщиными, что я такая же как они. Его мнение: мы отлично проводим время вместе, у нас одинаковый юмор, понимаем друг друга с полуслова, во внешности я его устраиваю, но он считает что я его торможу-не даю заниматься спортом, бросить курить (это не так, я за спорт,а он частенько "отмазывается", что в следующий раз). Оскарбляет неприятно и неприемлемо, говорит про ту девушку которая была в перерыве "разводного процесса", что она замечательная, добрая не то что я, но и она не я. Странно все звучит. Говорит, что боится не найти такую как я только меланхоличную и послушную, что все будут хуже меня, а к концу его "поисков" будет уже поздно-меня не вернуть, поэтому и решил попробовать пожить снова вместе.А я его люблю и на много готова ради него, не хочу его терять, хочу научиться не ссориться, ну или ссориться с меньшими жертвами.

Примеры ссор: сидим за столом я, он и моя подруга, он общается с моей подругой на протяжении 15ти минут, приходит парень подруги, я парня подруги спрашиваю:"Ты как?", мой бывший муж мне говорит:"Что?", я:"Я не с тобой разговариваю"(абсолютно спокойным голосом, без "наездов"). По этому поводу он очень долго высказывался, что оне позволит так с собой разговаривать, что я "офигела" и прочее.(Это было празднование моего дня рождения).

Я не хочу его выставить каким-то извергом, он очень хороший. Хочу научиться не ссориться, подскажите, пожалуйста, как понять такого человека с тяжелым характером. Я сама могу много сконтроллировать и стерпеть в свой адрес от него, потому что знаю,что на самом деле он так не считает, просто хочет меня зачем-то по-сильнее задеть. Когда я предлагаю ему найти компромисс-он говорит, что не будет мне подчиняться (он считает, что компромисс-это уступить мне), считает, что я слишком много требую от него,а мне не много нужно, лишь немного тепла и ласковых слов.

Мне 24 ему 25.5. Мы оба работаем, равные должности, долгое время (1,5 года) он вообще не работал-работала только я (и училась), а он просто сидел дома. Полгода живем отдельно, до этого все время жили с родителями (с его), у него с ними тяжелые отношения, у меня хорошие. Он считает меня своим лучшим другом.

Бывали рукоприкладства с его стороны, не кулаками, тыкал пальцем в грудь, сжимал губы, чтоб я замолчала(был синяк),сдавливал скулы (тоже оставались следы).

Он часто цепляется к словам, которые вообще никаким образом не сказаны, чтоб его обидеть, а он ко всему придирается, цепляется за каждое словечко, будто специально ищет повод поругаться. Либо мы правда не созданы друг для друга? Но судя по его общению-он постоянно со всеми ссориться, с друзьями, близкими, коллегами. Я бы хотела ему помочь, чтоб его жизнь стала проще, и наша семейная жизнь счастливее.

Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте,Белла.В этих отношениях у Вас нет проблем с взаимодействием.Вы гибкий человек,много вкладываете труда в согласие и лад.Но,Вы соприкасаетесь со стенкой ,от которой все отскакивает.Поэтому,будь Вы сказочно-идеальной-было бы все то же самое.Так как причина не в Вас.В детстве он не получил теплого,родного,заботливого контакта с его матерью.Быстрее всего,она была вероломной,вторгающейся,унижающей,осуждающей,не замечающей и обесценивающей.Поэтому,его самооценка занижена.А значит,он уязвим к самым обычным словам.в которых он слышит унижения и насмешку.Его отношения,поэтому.страдают во всех областях.Поэтому,он сидел дома и долго искал работу.Поэтому.из за гнева и ненависти к Вам сменил двух женщин,как мщение.Такие люди ошибок не признают и со стороны на себя не смотрят.Их все в себе устраивает.Поэтому.если хотите жить вместе-то,хотя Вы и правы,но должны всегда быть виноватой и униженной.Отказаться от своих желаний и  всецело ему подчиняться и услужничать.Чтобы избежать нападений.В такой роли жертвы у Вас через некоторое недолгое время накопится избыток агрессии,которая повлечет разочарование в нем,опустошение и потерю сексуального интереса.Пока у Вас есть силы и желание быть с ним.Будьте.если хотите все тех же повторений.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград