Как вернуть супругу и возможно ли это?

алексей 31.07.2013

Здравствуйте. Мне 24 года, супруге тоже. проживаем вместе почти два года, в браке 7 месяцев. у нас есть совместный ребенок ему 4 месяца и у нее от первого брака ребенок ей 4 года. очень сильно любим друг друга. и вот я иногда после совместных посиделок со спиртным поднимаю на нее руку, а протрезвев и осознав очень сильно жалею об этом. на днях было опять такое застолье и пришла ее подруга(которая к нам как не придет у нас с женой всегда скандал), посидели, все изрядно напились и у нас троих произошла драка, после чего супруга с ее подругой написали на меня заявление в полицию. я попытался связаться в женой, утром она не стала со мной разговаривать, а вечером поговорила и толком не дав мне ничего сказать, сказала что это все и она хочет развестись. Можно ли ее вернуть? я собираюсь завязать с алкоголем на всегда и приму все меры для этого. хочу измениться раз и на всегда, т. к. люблю свою супругу и жить без нее не могу, сделаю все чтобы измениться в лучшую сторону. помогите пожалуйста, я сам ничего не могу сделать и незнаю с чего начать и боюсь совсем все испортить. спасите меня.

Здравствуйте Алексей, вам 24 года и вы в браке уже 7 месяцев, знакомы со своей супругой 2 года и у вас есть малыш. Есть все,чтобы быть счастливым ,не так ли? Что же вам мешало  радоваться ? Думаю,ответ напрашивается у вас сам- алкоголь и его последствия в виде рукоприкладства. У вашей жены уже есть один опыт неудачной семьи,может и в том браке причина была чрезмерное увлечение спирным ее мужа. В данное время,видя все это вновь, при этом принимая участие в распитии спиртного вместе с вами и каждый раз заканчивая это застолье дракой, она и сама стала опускаться на дно стакана. Иногда осознание приходит поздно и изменить что то становится невозможным. Нельзя вернуть доверие,нельзя вернуть былые чувства,поэтому и необходимо беречь то,что для человека ценно . Может вы осознали всю нелепость таого поведения как ваше, попробуйте каким то образом передать своей супруге о своем решении начать другую жизнь и начните уже делать первые шаги в эту сторону. Я бы рекомендовала вам пройти курс терапии у психолога,чтобы выявить ваши слабые стороны на духовном,физическом ,эмоциональном и социальном уровнях. Ведь ваша тяга к спиртному появилась не здесь и сейчас,а были какие то предпосылки в прошлой жизни. Может вы росли в семье,где спиртное было чем то нормальным явлением и вы так втянулись в эту привычку. Может какие то трудности с работой,с финансами стали причиной вашей неуверенности в себе и опять же спиртное и сигареты стали для вас помощниками для достижения состояния расслабленности,и вы чувствовали себя сильным и уверенным .Главное осознать,что это временное улучшение несет вам  разрушение как на психолгическом уровне,так и на социальном, в виде поблем в вашей семье. Если желание у вас искреннее ,у вас должно все получиться, советую все же начать менять себя не только ради жены,в первую очередь для самого себя. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте Алексей!

Печально то, что только натворив дел, тогда понимаем, что ситуация в принципе безвыходная и с ней надо что то делать и что то менять. Раньше У вас я так понимаю все было нормально, в плане Скандалов и Драк, как само собой разуемеещеся.

Во-первых необходимо обратиться к специалисту, либо к психологу в Саратове, либо психотерапевту, который бы вас курировал. Потому что Человеку свойственно давать, а потом забирать свое слово!

Во-вторых, сейчас не беспокойте свою супругу, если она до сих пор находиться под впечатлением от произошедшего, то любое ваше двихение в ее сторону вызовет только другую бурю эмоций!

В-третьих, Ваше поведение во время опьянения скорее всего вызвано 2 причинами, это либо В вашей семье были подобные отношения, либо месть ей за что - то (это Вы уже сами знаете). Поэтому в зависимости от варианта в вашем случае необходимо проводить ту или иную терапию с психологом.

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов