Я не знаю, как дальше реагировать на ситуацию?

Кристина 24.08.2013

Здравствуйте!

Я даже не знаю, с чего начать...Мне 20, моим родителям по 50. Дело в том, что у нашей мамы, как бы сказать, "сложный характер". Папа - ее противоположность. Она очень пробивная, но в то же время взрывная, любит, чтобы все было по ее нраву. Она постоянно попрекает всех прошлыми поступками, их ошибками, причем при обвинении всегда говорит "ты", а если она ругается с кем-то, обвиняя, то сразу "а вот мы предлагаем...", "мы же тебе говорили...", хотя ссора ведется чисто от нее. Часто меня впутывает, но я прошу, чтобы меня в ссоры не вмешивала. Особенно с папой. Если что-то моментально не делает так, как она хочет...То тут начинается! Ссоры,слезы, стоны, крики. Если ей что-то не нравится, то она слишком публично это выражает: громко кричит, громко плачет, вздыхает на весь дом, воет. Сейчас мы пытаемся решить проблему с недвижимостью, хотя проблемы-то и нет, в принципе. Но для мамы она есть, причем огромная!!! Мы продаем квартиру. А маме здесь жить не нравится. Есть на это объективные причины? Нет! Так вот, она постоянно говорит, что до Нового года она здесь не доживет, что она уйдет отсюда куда-угодно. Я прошу, чтобы она не говорила так. Так я могу стоять, она подойдет со спины и будет "как бы самой себе" говорить тихо:"Я уйду просто отсюда, наверное...да". Я уезжаю через неделю обратно на учебу, так она может лечь рядом со мной и тоже так:"Семь дней...". Я спрашиваю, что? Она отвечает "Ничего..." и лицо делает, будто она молчала!

Может, я просто смотрю на мир иначе, но я уже миллион раз говорила ей, что проблем никаких нет, ныться незачем! Покупатель, вроде бы, тоже нашелся, нужно просто подождать, а она не может! Она плачет, не может! Что она не может? Я никак не могу ее понять! Она даже работать не обязана, так в чем же трудности? Папа любит нас безумно и на все согласен, дети у нее не наркоманы и хулиганы, что она не может? Да, может быть, ей трудно, что я учусь в другом городе, но тогда зачем по моему приезду постоянно устраивать разборки? Хотя я и спокойно, и криками, и слезами прошу этого не делать, хотя бы пока я здесь?

Я уже не могу это терпеть...Сто тысяч раз говорила с ней. Ноль. Просто толку ноль. Иногда мне хочется взять ее, перевернуть вниз головой и хорошенько встряхнуть! Чтобы все это из ее головы повылетало! Я не знаю, как мне себя с ней вести, как реагировать, как помочь успокоиться. Как объяснить, что по одному ее желанию мир вокруг нее на задних лапах не будет прыгать? Она хорошая мать, жена. Всегда может со всеми договориться, если ей надо. Так зачем ДОМА, С РОДНЫМИ себя так вести? С посторонними она таких черт своего характера не проявляет. Как мне самой уже себя вести? Я слушала это 18 лет. Терпению приходит конец. Что мне делать?

Надеюсь, Вы хоть чем-нибудь поможете! Заранее огромное Вам спасибо!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Кристина, здравствуйте. Увы, так порой бывает, что только с близкими можно "ныть - быть самой собой", чтоб пожалели ...поняли. Но, когда это происходит часто, и порой без видимых причин, это может быть привычная реакция, либо манипуляция. Возможно, маме хочется больше внимания и таким образом она его привлекает, делая из других единомышленников. Вы должны понимать, что от такого поведения мама может получать и удовольствие, а вот Вам решать "бросаться ли ее спасать" или дать ей самой "повариться" в надуманных катастрофах. Можете ей предложить походить к психологу, это облегчит Вам жизнь. Либо самой походить, с той же целью, чтоб отделить маму от себя. Удачи Вам. К сожалению, перевернуть ее вниз головой - не удастся, но точно оттуда ничего не выпадет без ее желания:)

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Кристина!

Вашей маме не нужно помогать "успокаиваться".  Чем больше Вы тревожитесь за ее состояние, тем больше она утверждается в "трагической роли". Ибо эта трагическая роль позволяет ей получать внимание. (Я могу и ошибаться, но если я "попала" - Вы это сразу поймете.)

Она это делает неосознанно. Просто такой склад личности, когда сильна потребность в "зрителях" и "аплодисментах". И таким людям можно помочь, дав им другую роль, "аплодируя" за другой образ. Например, за то, какая она хорошая мать и жена, как позитивна, как молода душой, как хорошо выглядит...

Для Вас самой важно снять с себя ответственность за мамины чувства. И постарайтесь узнать и принять ее такой как есть, с ее личностными особенностями.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы