Отношения с отцом

Алена 23.08.2013

Все началось почти 4 года назад,в то время я была в 11 классе, собиралась поступать в университет. Мои родители всегда работали вместе, у них было общее дело, которое приносило неплохой доход. Но в какой-то момент мой отец захотел попробовать начать еще одно новое дело со своим старым знакомым, моя мама тоже была с ним знакома. Этот человек был когда-то состоятельным, с хорошей репутацией.Вобщем, он вложил туда довольно крупную сумму, дело не пошло и деньги были потеряны.Мама надеялась что этот человек хотя бы отдаст вложенные деньги или какую-то часть, но наша семья не получила ни копейки. В дальнейшем выяснилось, что этот человек давно в долгах и на очень большую сумму. Все бы ничего, но мама заметила что деньги пропадают. Спросила у отца, он сначала не сознавался, потом выяснилось, что это он снова отдал деньги тому челоеку в надежде на какой-то новый проект. Так продолжалось года 2, отец занял денег у кого только можно, набрал много кредитов, а главное- ничего не сказал маме. Потом выяснилось, что все эти деньги он отдал тому человеку и еще нескольким, из их компании так сказать. Ситуация была и остается сложной, отец теперь не работает уже больше года, но каким-то образом продолжал брать кредиты на небольшие суммы, теперь брать уже негде, а отдавать очень много. У них с мамой был один общий кредит, который она теперь вылачивает сама, за кваритру должна платить она, за еду тоже и т.д. он не приносит ни копейки, поставил всю семью в очень-очень трудное финансовое положение. Мама терпела почти 2 года, думала что что-то может измениться, просила, разговаривала с ним, умоляла даже чтобы он прекратил каждую копейку отдавать кому-то, нашел работу и помогал ей как-то, но он ведет себя как загипнотизированный, характер очень изменился-теперь раздражительный стал, злится часто, работу не хочет искать. Я год назад вышла замуж и теперь живу заграницей, хотела маме деньги присылать хоть немного, но она отказывается, говорит, что они мне самой нужны и это они должны мне помогать еще, а не я. Я теперь даже не знаю как относиться к отцу. Иногда у меня такое чувство, что я его ненавижу, за то , что он сделал с мамой: повесил все проблемы на нее, а сам пропадает где-то каждый день, рассказывает сказки про светлое будущее, опять отдает деньги и повторяется одно и то же. Просто бесит еще и то, что он не чувствует себя виноватым, может просто сидеть и смотреть телевизор, как будто ничего не происходит вообще. Очень злюсь на него, недавно и у меня просил денег. Мне его жаль, я не знаю что делать, как реагировать. Если дам ему денег ,он не погасит ими кредит, а опять отнесет кому-то. Маму жаль до слез и его жаль, потому что не знаю что будет с ним в будущем, т. к. мама решила разводиться.Я не могу часто приезжать или остаться там, потому что живу сейчас далеко, не знаю правильно было бы остаться чтобы ухаживать потом за ним или нет, уже совсем запуталась.

Здравствуйте, Алена.

Взрослый человек должен сам нести ответственность за свои поступки. Чем дольше вы (Вы и Ваша мама) будете поддерживать его в его "безответственности", тем больше он будет совершать все тех же ошибок, потому что он ничем за них не платит, расплачивается Ваша мама, отчасти Вы, но не он. Можно, конечно, возразить на это, что это мой родной человек, что мне его очень жалко, что он запутался и т.д.,  но вот помогает ли ему эта жалость - это большой вопрос. Выбор в ту или другую сторону, конечно, можете сделать только Вы, но и ответственность за этот выбор нести потом только Вам.

Мудрости и всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден