Как не накручивать себя?

Анастасия 23.08.2013

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам,ибо помочь мне никто не может. Мне 19 лет, встречаюсь с парнем уже почти полтора года. (он младше меня на полтора года т.е. ему 18)Пока он не переехал в Спб на постоянное место жительства(это будет в сентябре),мы встречаемся на расстоянии. Все вроде бы хорошо,только его достали мои упреки типа "Ты мне редко звонишь", "не пишешь комплименты" и т.д. Он работает целыми днями,чтобы жить и учиться в Спб на собственные деньги. Я это понимаю и очень ценю то,что он таким образом решает проблему, а не надеется на маму и родственников. Так вот я не могу с собой справиться, мне кажется,что если человек и работает весь день, у него должна быть хоть минутка,чтобы мне позвонить. Да, я настоящая истеричка,я сама понимаю,что нельзя его упрекать, но мне кажется,что он охладел ко мне. Мой парень открыто мне заявляет, что я "выношу ему мозг", ревную и т.д. Я понимаю, что проблема в моем характере, пытаюсь измениться, но надолго меня не хватает. я непроизвольно начинаю снова и снова выносить ему мозг. Я очень хочу остановиться, ведь я люблю этого человека и готова меняться. Он мне говорит,что я идеальная девушка,вот если бы мозг не выносила,было бы вообще хорошо!Вчера я опять его спровоцировала своими упреками и он сказал,что устал от наших отношений. Помогите пожалуйста, как научиться быть спокойной и смотреть на все проще, а не накручивать себе? Я ОЧЕНЬ ДОРОЖУ ОТНОШЕНИЯМИ И ХОЧУ ИХ СОХРАНИТЬ.

Несвитский Антон Михайлович

если человек и работает весь день, у него должна быть хоть минутка,чтобы мне позвонить.

Минутка у него МОЖЕТ БЫТЬ, действительно. Но не ДОЛЖНА. Нам вообще никто ничего не должен. Просто у вас есть такое представление - вам НУЖНЫ комплименты, выражение любви, эта самая "минутка" действительно вполне могла бы найтись у парня, и важно эту информацию до него корректно донести.

А пока вы делаете одну ошибку - вместо ПРОСЬБЫ вы выдаете ему УПРЕКИ. Разницу чувствуете? Одно дело, рассказать об эмоциональной важности для вас комплиментов, объяснить, что для вас таково выражение любви. А упрекать - это ставить человека в позицию виноватого - и он, естественно, начнет сопротивляться, чтобы не быть "плохим" и "виноватым" - ведь таким не хочет быть никто, ни в своих глазах, ни в чужих, а особенно - в глазах любимого человека остро не хочется быть "плохим".

Почитайте статью о том, как доносить свои пожелания корректно и грамотно, надеюсь, у вас все получится: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург