Непонимание мамы

настя 26.11.2010

Мне 15. я часто ссорюсь с мамой... она постоянно говорит что я ничего не добилась что мне ничего в этой жизни не нравится не интересует... а у меня на самом то деле интересов много.. я пишу стихи, играю на гитаре, закончила музыкальную школу, поступила в лицей там прост невозможно не учится... а мама говорит что я никогда не учусь. хотя ужасно много время провожу что-то учу. я не могу сидеть долго дома мне постоянно хочется уехать из дома без разницы куда.. хоть в деревню. и по возможности на каникулах уезжаю. там познакомилась с парнем он похож на моего отца я прост его люблю.. мама против его ужасно... сегодня я спросила у мамы "ты меня хоть чуть чуть понимаешь?" она ответила нет она видит во мне только плохое а хорошее даже не замечает. я на день матери написала ей стих. сегодня спросила тебе надо?(и показала этот лист с стихом) на что она ответила нет. как ей доказать что не полная идиотка и что мне может что нибудь нравиться..?

Здравствуйте, Настя.

Что Вам дают частые ссоры с мамой?  Наверное только разочарование, плохое настроение, вообщем ,один негатив. Вы обладаете даром написания стихов, игрой на гитаре, т.е. имеете возможность раскрывать свои чувства, эмоции. Не доказывайте словесно маме, что Вы не серая мышка. Докажите это на деле. Принесите хорошие четверные оценки, найдите способ, чтобы о Ваших стихах узнал ИНТЕРНЕТ, выделитесь на каком-нибудь семейном празднике (спойте). Вскоре  мама сама во всем убедиться и Вам не придется ничего доказывать. Попробуйте поговорить с мамой, спокойно объясните ей, что такими высказываниями она занижает Вашу самооценку, следовательно, как Вы сами к себе относитесь, такого же отношения ждите от окружающих. Верьте в себя, в свои силы, в такой прекрасный возраст, в возможности 21 века. Главное, чтобы прежде всего , Вы верили в себя и все получится!

Удачи!

Здравствуйте, Настя.Проблемы с родителями – самые болезненные и самые глубокие из всех проблем взаимоотношений.От родителей мы всегда ждем поддержки, любви и заботы. И очень больно понимать, что родители по каким-то своим причинам, осуждают своих детей, обвиняют, упрекают.. и так далее..Из Вашего письма ясно, что Вы маме не безразличны.. Она все же интересуется Вашими успехами, пусть это выражается в ее тревоге за Вас, и даже конфликтном поведении. Безразличные люди так себя не ведут.Но, судя по всему, у Вашей мамы есть проблемы в отношениях с Вашим отцом, иначе бы она не реагировала так болезненно на Вашего молодого человека. Это тоже может быть причиной Вашего конфликта. И немаловажная его часть.Но Вы не в силах изменить отношений родителей – это их личная территория, на которую вход детям воспрещен. Я могу посоветовать Вам, сделать шаг навстречу маме – сказать ей, что больше всего Вам нужна ее поддержка и любовь. Что Вы очень нуждаетесь в маме. Что Вы благодарны ей за то, что она подарила Вам жизнь, за то, что Вы во многом похожи на нее. Это не легко сделать. Но это те слова, которые маме нужно услышать.Не стоит ожидать, что мама, услышав такое признание, сразу изменится, и станет опять любящей и заботливой. Но это будет очень важным шагом для понимания того, что Вы –всего лишь маленькая девочка, которой очень нужно, чтобы ее мама любила ее такой, какая она есть..С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.