Проблема из-за ребенка

Денис 21.08.2013

Здравствуйте! У меня последнее время стали портиться отношения с супругой. Дело в том, что она укладывает спать ребенка в нашу постель, длиться это с самого рождения ребенка. Ребенку уже 7 лет. девочка. Из-за этого мне приходиться спать на диване по собственной инициативе поскольку я не могу спать с ребенком поскольку мне не приятно спать с супругой когда между нами спит наша дочь. разговоры о том что нужно учить ребенка спать в своей постели воспринимаются супругой в штыки. И после этого она постоянно жалуется что мы с ней не близки, и она говорит что это моя вина. Хотя я бы и рад но не могу хотя и очень хочется когда рядом ребенок. Она после этого обвиняет меня в невнимательности хотя я считаю что это полностью ее вина. Скажите пожалуйста разве я не прав? и даже если я не прав то объясните мне в чем я ошибаюсь?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте Денис!

Ребенок такой же человек как и мы все взрослые только маленького размера. Естественно у ребенка должна быть своя зубная щетка, своя кружка, своя постель. Бывают исключительные случаи, когда ребенка можно положить с родителями (поездка, болезнь, ремонт), но это исключение и не на долго.

У мальчиков спящих с родителями больше вероятности развития сексуальных патологий. чем у прочих, спящих в своей кровати. Однако. и девочки будут страдать инфантилизмом.

Но и это не все. Семьи в которых родители заменяют в постели супруга одним из детей тоже не находятся на уровне нормы. Скорее всего есть что-то что вы с супругой пока не можете понять, что мотивировало ее брать дочь в постель, тем образом делая из дочери психологического мужа.

Если Ваша супруга воспринимает ваш разговор в штыки, то либо нужно сходить вместе к психологу, либо найти литературу по этой теме и дать почитать, либо попробовать поговорить с ней еще с какой то другой позиции.

Вообще то в идеале ребенка нужно переселять с отдельную комнату до 3 лет.....

Удачи Вам.

С уважением, Наталья.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ