Скучаю за мамой

Даша 19.08.2013

Здравствуйте, у меня такая проблема — мне 15 лет, и вот буквально недавно ( вчера) уехала моя мама, и я прям не знаю что делать слёзы так и наворачиваются снова и снова, что мне сделать, чтобы успокоится. Я пробовала внушать себе, что это не на долго, что скоро мы увидимся, но ничего не помогает.

Здравствуйте Даша, вам 15 лет и вы скорее впервые расстались с мамой на долгий срок. Конечно это для вас определенный стресс,ведь вы чувстовали себя за мамой,как за каменной стеной. Но давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. Каждый  подросток,рано или поздно должен уйти из своего дома и начать свой путь взрослого и самостоятельного человека. И чем раньше это происходит,тем быстрее можно повзрослеть и это дает толчок к духовному развитию человека. Вы сейчас сможете вдали от мамы проверить все те правила и устои ,которые вы получили в своей семье на прочность, на правильность и неправильность,сможете сами понять, что для вас лучше,а что нет. Этот период отдаления от родителей называется сепарация и оно необходимо для развития навыков самостоятельной жизни. Чем дольше вы будете привязаны к своей маме,тем дольше вы будете оставаться в роли ребенка и это будет мешать вам строить взрослые отношения как с парнями,так и с окружающими вас людьми. Воспримите этот этап жизни как новый виток ,где вы  сможете  стать  взрослой ,свободной и независимой личностью. Попробуйте сейчас увидеть все плюсы вашего пребывания  вне дома и вдали от мамы. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны