Боюсь уезжать за границу на учебу

Ecletic 15.08.2013

Добрый вечер!

Мне 18, домашний, но самостоятельный парень, друзей немного, с отличием закончил школу и открылась перспектива учиться в Европе на бакалавра. Уже все формальности пройдены, через пару месяцев уезжаю. Но никак не могу расстаться со страхами - ну прилечу я, доеду до нужного места - с этим проблем нет. Но я боюсь, что я не смогу адаптироваться к той среде, найти друзей, спросить что-то. С языком проблем нет, но почему-то у меня панический страх, что я буду как собака - все понимать, а сказать ничего не смогу. Как перебороть это состояние ? Меня буквально бросает в пот, когда я начинаю думать о том, что по прилету придется общаться только на иностранном языке, как-то находить общий язык с одногрупниками. А может у меня социофобия ?

Вообщем, я в растерянности - помогите, пожалуйста, расставить всё на свои места.

Естественные страхи молодого человека, никогда не живущего самостоятельно.

Я работаю со студентами, которые уехали учиться в другие города-страны далеко от родителей.

Работаю по скайпу - помогаю адаптироваться, советами в трудных ситуациях (не все спросишь у родителей, не все можно им рассказывать - так бывает часто).

Решитесь получать такую помощь - напишите мне на мою почту - проговорим и будем работать.

С оптимизмом,

Г.Идрисов.