Боюсь ехать на учебу заграницу

Катя 23.09.2017

Добрый день.

Мне 27 лет. По натуре интроверт и еще есть комплекс хорошей девочки. Есть одна подруга, но общаемся редко.

В классе со всеми были хорошие отношения, так как хорошо училась и всем помогала.

В Вузу уже начались проблемы со сверстниками, трудно вливалась в коллектив. По натуре тихая и спокойная, первой знакомиться не подхожу, когда левочки что-то обсуждают сижу в стороне, сильно стесняюсь. Так же заметила что у меня большое чувство вины и сильно зависима от мнения чужих людей.

После выпуска постоянно проблемы с работой, и все из-за того, что не могу влиться в коллектив. Я не нравлюсь людям, когда случайно услышу, как они ругают меня за спиной, не могу больше там оставаться и увольняюсь. На работе часто напряжена, бывают моменты, что трудно дышать, учащенно бьется сердце. Часто людей разражает, что я много молчу так же очень зажато себя держу. Я очень долго привыкаю к новым людям и не сразу схожусь с ними. Но ничего плохого я им не делаю, но почему-то очень сильно раздражаю их. Часто слышу слово бесит. Так как нет постоянной работы, то состояние постоянной депрессии, стала очень нервной и иногда в голову лезут очень плохие мысли. Сейчас я сильно замкнулась и постоянно ухожу в себя лишний контактировать с чужими людьми боюсь.

Сейчас появилась возможность поехать на несколько месяцев на языковые курсы. Я думаю стоит ли мне ехать. Боюсь как там вольюсь в среду, полажу ли с соседкой по.комнате. Еще.переживаю что там будут выпускники, только после школы, а мне уже 27.

Может быть смена обстановки поможет мне.выбраться из депрессии? Говорят иностранцы попроще и с ними интересно общаться. Единственная в семье, очень опекаема и никуда одна не ездила, поэтому сейчас очень много страхов.

Что вы можете мне посоветовать?

Здравствуйте,Катя! Вы привыкли, что всегда были хорошей девочкой. А про хорошего человека, в восприятие многих людей плохо не говорят. Но к сожалению, образ хорошего человека нести по жизни невозможно. По той простой причине, что всем не угодишь, и у всех разные предпочтения: вкусы, интересы, восприятия, потребности и многое другое. Возможно все не так плохо, как вы думаете о себе, больше надуманности. Похоже, вы даже не пытаетесь приблизиться к людям, боитесь заговорить с ними, вам проще уйти, при этом отвергая их. Скорее всего вы об этом не думали, но со стороны может так выглядеть. Я могу ошибаться. Судя по письмо, вы очень добрый, отзывчивый человек, но ваш страх стыда, останавливает вас. Думаю поездка за границу, вам будет на пользу. Также вы можете обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей проблеме. С наилучшими пожеланиями, удачи и смелости!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Я работаю по скайпу со студентами, учащимися вдали от родителей.

Помогаю быть в нормальных состояниях и без страхов от одиночества.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).