Я не могу понять своего гражданского мужа

Кристина 15.08.2013

Мы живем с мужем 1,5 года вместе. У обоих уже 2 ой брак. У него в первом есть ребенок-дочь. У нас детей нет (у меня бесплодие, но мы пытаемся). Я не знаю его. Мой муж со мной практически не разговаривает, не делиться, не советуется. Даже если он что то спросит то в конце концов оказывается что он уже это сделал или принял решение. А спросил видимо для галочки. Я ничего не знаю про него. Что происходит в его жизни. Бывает если узнаю что либо то это он скажет мельком или от других.При этом я смотрела его почту раньше (стыдно но это от дефицита информации о нем) в ней он делиться с многими людьми. В основном это его бывшая жена или "подруги". Теперь он поменял пароль и при мне в нее не заходит.Видимо боиться что бы я не зашла на его территорию. С другими девушками он общительный, говорит комплименты. А я слышу только как я поправилась или как у меня плохо волосы лежат и все в этом духе.Сам постоянно меня проверяет читает мою переписку. Если где то задержусь на 15-20 мин.то начнется допрос с пристрастием, или даже подколы типа с кем это ты была. При этом он не достаточно внимателен. В течение дня не позвонит. Никогда не спросит как прошел день, что нового. Да и ласкового слова я уже давно не слышала. Мы хотим сделать эко (поробовать) Я боюсь. Я нем не уверена. Может я преувеличиваю и так и должно быть? Деньги он мне не дает. Если идем что то покупать то он идет со мной и сам платит. Я стараюсь одежду покупать себе сама без него (со своей зп) потому что он постоянно тычет мне моими покупками.(Типа зачем тебе столько вещей, я же себе столько не покупаю) При этом если я выгляжу не очень хорошо или вешь уже не очень то обязательно попрекнет этим. Может он уже не любит? У меня своя квартира. Его родители не хотели что бы он разводился с первой женой. Может он просто не хочет идти к родителям. Пробовала поговорить но он еще больше замыкается в себе или вообще оскорбляет( типа ты дура и т.д)

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Кристина,

"Я боюсь. Я нем не уверена. " - когда партнер не в диалоге -"Пробовала поговорить но он еще больше замыкается в себе или вообще оскорбляет" - то это может нарушать ощущение безопасности рядом с этим человеком, то есть встает вопрос о том, а чего от него ждать...

"Может он уже не любит?" - на этот вопрос вам может ответить только ваш муж.

Кристина, здесь важнее понимать, как вам самой со всем этим и собираетесь ли вы что-то с этой ситуацией делать? так как ваш муж не идет на диалог, возможны несколько вариантов, первый все оставить как есть. второй: попробовать все же договориться с мужем и прояснить все с ним, третий: принимать решение самостоятельно, исходя из собственных желаний и потребностей. Может у вас найдется еще какой-нибудь вариант... Попробуйте взвесить для себя, насколько вы еще готовы мириться с таким отношением со стороны вашего мужа? чего вы в конечном итоге хотите от ваших с ним отношений? насколько они вас удовлетворяют сейчас? и насколько вы готовы к тому, чтобы что-то менять в вашей жизни? и хотите ли что-нибудь менять?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы